Пятница 26 апреля 09:55

Каспийск

Памятка каспийчанам о правилах пользования газом

Новости
17:12  29.10.21 • 3 просмотра

Заметно похолодало, и зима уже близко. Кому-то в дома уже поступило долгожданное голубое топливо, а кто-то вот-вот дождётся его подключения.

Как известно, по всем правилам перед началом отопительного сезона по инициативе управляющих компаний и организаций, каждое домохозяйство должно быть тщательно обследовано работниками газовой службы. В ходе которого специалисты проводят плановое техническое обслуживание газовой системы, котлов, плит, колонок и соединительных газопроводов.

В то же время и собственникам не стоит забывать об индивидуальных мерах безопасности пользования газом. Подробнее об этом рассказал генеральный директор организации «Каспийскгазсервис».

«Перед первичным пуском газа в дом наши сотрудники приходят по конкретному адресу и проводят подробный инструктаж для всех его жителей. Мы показываем, как необходимо пользоваться газом в быту. То есть, чтобы абонент не допускал халатных действий, а по всем правилам использовал необходимые приборы».

Однако, порой по своей невнимательности или спешке, люди, к примеру, забывают выключить газовую конфорку, что приводит к печальным исходам.
«Бывает такие ситуации: некоторые люди, когда в доме холодно, пытаются обогреться с помощью газовых плит. Да, воздух нагревается, но в то же время уходит и кислород, что приводит к необратимым последствиям. Кроме того, случаются и утечки, поэтому мы также проводим проверку правильной установки газовых систем. Помимо этого, работаем в паре с МЧС Каспийска и также объясняем, к примеру, жителям СНТ о правилах безопасного использования газа», — продолжил Иосиф Сунгуров.

По данным Управления по делам ГО и ЧС Каспийска за 2020 в ЕДДС поступило более 13 вызовов скорой помощи. Причиной тому являлось отравление угарным газом. Все пострадавшие были доставлены в отделение ЦГБ. Источник данной проблемы бывает разным, однако всем жителям необходимо и самим помнить о правилах безопасности.

Для того, чтобы избежать подобных последствий, специалисты рекомендуют следующее: после использования плиты удостовериться, что газ не может просочиться наружу. А также чаще вентилировать помещение и проверять исправность системы индивидуального отопления. В случае обнаружения какого-либо дефекта, следует немедленно вызвать специалистов. Это позволит обезопасить вашу жизнь и жизнь ваших соседей.

17:12  29.10.21 • 3 просмотра
Загрузить еще
Top