Пятница 29 марта 15:59

Каспийск

ИСТОРИЯ БОЛЬШОГО ЧЕЛОВЕКА

Каспийск славится выдающимися людьми, такими как Герман Васильевич Кириленко. Он - Народный герой Дагестана - советский российский учёный, генерал-майор, профессор, выдающийся писатель и почетный гражданин нашего города.

Еще с самого раннего возраста Герман Васильевич проявлял интерес к новому. Над детской кроваткой маленького Германа висела карта, которую он изучал. Так началась любовь к науке.

Родился Герман Кириленко еще в строящемся Каспийске в далеком 1937 году, отец был сотрудником МВД, мать работала секретарем сельсовета.

«В 1933 году начинает строится город. В это время моего отца переводят, он забирает молодую жену и приезжает сюда, в Махачкалу, где принимает на работу первых строителей Каспийска» - вспоминает Герман Васильевич

И все бы хорошо, но 22 июня в дом семьи Кириленко, как и к миллионам других семей нашей Родины постучалась война. В солнечный июньский день наш герой с отцом пошли на море и в этот момент голосом Юрия Левитана прозвучало объявление о нападении фашистской Германии.

«Все люди, конечно, заволновались, но тем не менее рассчитывали, что война будет короткой. Я помню это тревожное состояние дома, когда папа собрался на войну. Но, уходя на фронт, мой отец наказал всем: «Вы меня заранее не хороните!» - отметил генерал-майор.

Все детство Германа Кириленко прошло в военное и поствоенное время. Как признается Герман Васильевич в тот момент, в силу малого возраста, он не мог осознать насколько серьезна была ситуация.

Наш герой вспоминает, как тогда они с мальчишками играли в войну и мечтали стать настоящими военными. Этот страшный период главным образом повлиял на дальнейшую судьбу Германа Васильевича.
«Мне папин друг подарил кинжал, который я берег как зеницу ока. И когда фашисты были уже близко, я держал кинжал и готовился зарезать немца, и не только я, все мальчишки мечтали уничтожить врага и быть почетными сынами полка» - делится Герман Васильевич.

География у генерал-майора Кириленко богатая: после школы он поступил в Тамбовское пехотного училище им. Б. Шапошникова, после работал в Германии, в самой южной точке Советского Союза, служил в Минске. А также работал в Москве, в представительстве одного из крупнейших промышленных концернов Германии. За всю свою жизнь генерал майор посетил около 10 стран мира.

«Когда я заканчивал службу, крупнейший концерн Германии «Тиссен» предложил мне сотрудничество. Руководство концерна просили меня организовывать встречи с премьер-министром с министром обороны, и я это устраивал в 90-е годы. Они увидели мои связи и предложили мне работу в Дюссельдорфе в Германии, но я отказался переезжать и в последующие годы работал в этой организации в Москве» - прокомментировал Герман Кириленко.

Помимо военного дела его притягивала наука: Герман Васильевич окончил юридический факультет Ростовского Государственного университета, Военную академию им. М. В. Фрунзе и Академию Генерального штаба, в которой преподавал в последующие годы.

«Это как десятиклассника отправить преподавать в Московский университет. Когда я только пришел преподавать в академию генштаба, мне было всего 40 лет, в отличие от преподавателей, которые почти все были участниками войны. Но тем не менее спустя 5 лет преподавания почти после каждой лекции я стал срывать аплодисменты. Лекция заканчивается – слушатели стают и аплодируют» - отметил профессор.

Имея за плечами огромный опыт, Герман Кириленко написал множество книг, большинство которых написано о Каспийске. Одним из популярных изданий является книга «Рассекреченный город». На данный момент писатель планирует работу на второй частью книги к 80-летнему юбилею города.
Кроме того, Герман Васильевич является почетным членом Клуба военачальников Российской Федерации и продолжает работать в интересах укрепления обороноспособности государства и формирования гражданского общества.

Во всех начинаниях ему помогает верная спутница, жена - Нина Кириленко, с которой наш герой на протяжении многих лет счастлив в браке.
Сейчас Герману Васильевичу 84 года и выглядит он отлично, обладает феноменальной памятью и отменным здоровьем. Каждый день генерал-майора начинается с плаванья, будь то море или бассейн.

«Поддерживать бодрость духа в течение многих лет дело тонкое - многое зависит от характера. Человек не должен быть злым, не должен быть жадным, завистливым ни в коем случае, а добродушным и в каждом видеть партнера, партнера по жизни. От этого, мне кажется зависит многое. Иногда человек и в 30 и в 40 лет допускает до себя поведение, будто он выше других. А я и с подростком разговариваю как с ровесником» - поделился Герман Кириленко.

Когда-то в далеких 30-х годах провинциальный юноша из Каспийска, и не думал, что станет профессором академии наук, а также выпустит немало талантливых учеников, имена которых будут известны по всей России.

11:20  08.07.21 • 48 просмотров
Видео новости Все новости раздела
Загрузить еще
Top