Пятница 19 апреля 16:29

Каспийск

НовостиС 1 января 2024 года в России начала действовать программа долгосрочных сбережений Новости16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства Новости34 быстрые зарядные станции для электромобилей мощностью 150 кВт появятся в Дагестане в 2024 году. КультураСегодня, 17 апреля в МБО ДО «ЦДТТ г. Каспийска» состоялось открытие муниципальной выставки технического и декоративно-прикладного творчества учащихся, посвящённой Году Семьи и 155-летию  С. Стальского. НовостиVIII Региональный чемпионат «Абилимпикс» состоится в Дагестане НовостиКурбан Бердыев стал советником президента махачкалинского «Динамо» КультураДагестан готовится выступить в финале Российской школьной весны КультураВ Центральной детской библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой прошел Гагаринский урок «Земля проснётся с именем его» к 90-летию со дня рождения Ю. А Гагарина с учащимися 5-х классов Лицея № 14.

Артем Здунов: «Основное богатство Лайкого района – это его выдающиеся люди»

Правительство
18:06  21.09.19 • 10 просмотров

Руководитель кабинета министров Республики Дагестан принял участие в праздновании 90-летнего юбилея в Лакском районе.
Масштабный праздник был организован вблизи села Кумух. Жители района издавна считают Кумух своей «столицей». И не удивительно ведь Кази-Кумух – столица лакцев, расположена в центре Нагорного Дагестана и замкнута высокими отрогами Главного Кавказского хребта. В старину Кази-Кумух был крупным торговым центром – сюда по четвергам, съезжались купцы не только из Дербента, Шеки и Шемахи, но и из Бухары, Стамбула и Индустана. Город славился не только мастерами-умельцами, но и учеными, получившими блестящее образование в странах Ближнего и Среднего Востока. Шесть мечетей будничных и седьмая праздничная – Джума-мечеть – высились над богатыми домами кумухцев.
Сегодня когда Лакский район отмечает свой 90 летний юбилей со дня образованияхочется отметить, что именно отсюда из Лаки наша страна и мир получили именитых писателей, поэтов, врачей, педагогов, военнослужащих получивших высокие звания.Кроме того, из отсюда вышла когорта талантливых учёных: более 40 докторов наук, профессоров и свыше 100 кандидатов наук. Не каждый район может так похвастаться своим народом именно поэтому обращаясь к юбилярам от имени Главы РД Владимира Васильева, Премьер-министр региона Артем Здунов подчеркнул что, основным богатством Лакского района являются его люди. ««Ваш район богат культурными традициями. Вы по праву можете гордиться своими умельцами: лакские гончарные изделия, вышивка, ковры известны далеко за пределами Дагестана. Конечно, самое большое ваше богатство — это люди. Ученые, деятели культуры и искусства, поэты, врачи, учителя — золотой фонд лакского народа. Причем, нужно отметить, что своими земляками вы могли гордиться всегда.
Каждое поколение, начиная с легендарной горянки Парту Патима, спасшей родную землю от нашествия захватчиков, и Сурхай-хана Казикумухского, сыгравшего ведущую роль в разгроме войск Надыр-шаха, заканчивая славными сынами лакского народа, героически проявившими себя на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу. Очень радует, что вы продолжаете традиции отцов и дедов — активно развиваете свой район. Это не может не радовать. Вместе с этим очень приятно наблюдать, как бережно вы относитесь к памятникам культуры, расположенным у вас в районе. Это большой труд, настоящая любовь к родной земле, к своей истории. Мы видим огромный человеческий потенциал в районе: у меня немало коллег, ставших друзьями, среди представителей лакского народа. Вместе мы сделаем очень многое. Процветания вашей земле! Благополучия и успехов!», — пожелал премьер-министр.
Хочется отметить, что в юбилейных мероприятиях участие Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Муса Манаров, судья Конституционного суда РФ Гадис Гаджиев и другие известные люди.
Глава муниципалитета Юсуп Магомедов, обратился к жителям района с тёплыми пожеланиями мира и добра. « Лакский район всегда занимал значимое место во всех событиях жизни республики и страны. В годы Великой Отечественной войны район дал стране не только трех Героев Советского Союза, но и внес огромный вклад в фонд обороны, за что был награжден трижды Переходящим Красным Знаменем Государственного Комитета обороны», — подчеркнул Глава Лакского района Юсуп Магомедов.
Есть люди, выходцы из Лакского района чьи имена, записаны в историю нашей республики, страны и даже мира. Мы гордится своими выдающимися земляками, такими как Али Каяев, Эффенди Капиев, Юсуп Хаппалаев, а также космонавт Муса Манаров. В настоящее время в муниципалитете открываются новые парки отдыха, благоустраивается территория поселений, меняется качество дорог, строятся футбольные площадки и школы, появляются новые ФАПы. «Работа проделана большая, но предстоит сделать ещё больше. С вашей помощью мы справимся со всеми задачами», — выразил уверенность Магомедов.
Стоит отметить, что в культурную программу, приуроченную к юбилею района, вошёл и Республиканский фестиваль народного творчества «Наследие отцов», собравший народные творческие коллективы республики.
Не обошлось торжество и без спортивных мероприятий, среди которых и традиционные конные состязания. За тем как справляются молодые наездники с испытаниями наблюдал и Председатель Правительства РД Артем Здунов.

18:06  21.09.19 • 10 просмотров
Правительство Все новости раздела
Загрузить еще
Top