1 день назад • 1 просмотр
В Каспийске состоялась очередная встреча с жильцами аварийных домов.
13 марта жителей аварийных домов по ул. Советская 23 и ул. Советская 27 посетил и.о. заместителя главы городского округа Сергей Шахвалиев. Инициатором встречи выступили представители строительной компании, изъявившие желание взять на себя обязательства по возведению многоквартирного дома с последующим переселением граждан.
«Мы обязуемся ежемесячно выплачивать жильцам денежные средства за найм жилья. Оплата будет производиться на протяжении всего времени строительства до дня получения права собственности на квартиру в построенном на этом же месте новом доме. Вместо выкупаемых у жильцов комнат площадью 17 кв.м., мы будем передавать в собственность квартиры площадью 40 кв.м., о чём составим договорные обязательства в нотариальной форме»,- отметили представители застройщика.
Выяснилось, что большая часть жильцов уже заключила соглашения с застройщиком, и на сегодняшний день арендует жильё на средства компании в ожидании обещанных квартир, 3 собственника помещений предложение воспринимают скептически.
В присутствии представителей власти жильцы вышли на диалог с застройщиком. Обсудили условия переселения и гарантии со стороны стороны строительной компании.
«Договорные обязательства должны закрепляться письменно. Не на доверии, а на документальном подтверждении. Когда у вас на руках есть договор, заверенный нотариусом, вы в рамках действующего законодательства имеете право требовать исполнения обязательств, взятых на себя застройщиком. Тогда это будет абсолютно правильно»,- посоветовал Сергей Шахвалиев.
Также, на встрече присутствовали жильцы других аварийных общежитий, которые тоже хотят строительства новых домов на своих участках и задали интересующие вопросы, после чего обменялись контактами с представителем строительной компании.
Напоминаем, что жильцы аварийных домов:
— являются полноправными собственниками своего имущества;
— самостоятельно распоряжаются своими помещениями и участками;
— вправе самостоятельно вести переговоры с застройщиками о строительстве на их участках;
— имеют право отказаться от предложений застройщиков.
2 дня назад • 2 просмотра
2 дня назад • 2 просмотра
4 дня назад • 0 просмотров