Пятница 26 апреля 12:25

Каспийск

Международный день акварели отметили в Каспийске

Новости
15:17  23.11.21 • 4 просмотра

В небольшом, но уютном классе МБУ ДО «Детской художественной школы» города Каспийска царит особая творческая атмосфера. 15 учеников старательно выполняют свое экзаменационное задание: работают с кистями, красками, гуашью, в том числе и с акварелью. Последняя считается одной из самых сложных техник живописи, которой в календаре праздников отведено особое место.

23 ноября отмечается Международный день акварели. В основе этого слова лежит вода, она и указывает на вид красок, используемых при написании. Более подробно об этом виде техники рассказала преподаватель Дарья Макшанова:

«Сама акварель появилась во II-м веке в Китае с появлением бумаги. В акварели есть много разных техник. К примеру, можно писать односложную акварель и многосложную».

Существует множество способов нанесения акварели: лессировка, написание картин по сырому материалу, а также мазки, гризайль и многие другие. В результате такой техники картины получаются легкими и воздушными. Однако за этой легкостью стоит упорный и многочасовой труд. К примеру, на написание одной работы у художника уходит от 12 часов.
Как признаются сами ученики, эту технику нужно полюбить, и тогда все получится!

«Вообще акварель — это сложная техника, но мне она нравится и даже расслабляет, успокаивает», — признается ученица Детской художественной школы Каспийска Дарья Перепелица.

Отметим, что работы ДХШ известны по всей России, ведь руководство и педагоги прикладывают к этому много усилий, постоянно находятся в поиске различных конкурсов и выставок, куда посылают лучшие работы учеников.

«Наш Каспийск знают все. Я думаю, вся Россия его знает. А информацию о зарубежных выставках нам присылают друзья, и мы всегда соглашаемся. В этот раз мы в первые съездили в Псков, и очень приятно, что наши ребята вновь победили в пленэре. Это один из самых сложных конкурсов, потому что все дети с разных городов и стран выполняют одновременно заданную тему работы. Мне очень приятно, что наша маленькая школа, представляя Дагестан, выигрывает в этих конкурсах», — поделилась директор Детской художественной школы Каспийска Наталья Крутикова.

15:17  23.11.21 • 4 просмотра
Загрузить еще
Top