Среда 24 апреля 17:11

Каспийск

Кикунинский консервный завод возобновил работу на период сбора урожая в Дагестане

Новости
12:38  06.07.21 • 6 просмотров

В понедельник, 5 июля, заместитель Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов и Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Баттал Баталов посетили село Кикуни Гергебильского района.
В сопровождении главы района Магомедали Тагирова они посетили Кикунинский консервный завод, работа которого ранее была приостановлена из-за финансовых проблем.
Делегация ознакомилась с возможностями предприятия и пообщалась с его сотрудниками. Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что работа завода возобновлена на период уборки абрикосов. В дальнейшем работа по финансовому оздоровлению предприятия будет продолжена, чтобы оно возобновило свою деятельность на постоянной основе.
Он напомнил, что на Кикунинском консервном заводе установлена самая современная техника, в работе применяются самые продвинутые технологии переработки плодов и овощей. Также на предприятии имеется уникальная линия по производству детского питания.
Баттал Батталов отметил, что бесперебойная деятельность завода очень важна для экономики региона и местных жителей. Поэтому руководство республики и дальше будет предпринимать меры в этом направлении.
Абдулмуслим Абдулмуслимов также добавил, что в Дагестане под сады отведено более 28 тыс. га земли, из которых около 3 тыс. га занимают абрикосы. Ежегодно в республике выращивается 20-25 тыс. тонн абрикосов, часть из которых направляется на переработку, часть продается как внутри региона, так и за его пределами.
Кроме того, заместитель Председателя Правительства Республики Молдова призвал местных фермеров объединиться в сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Это позволит нам рассчитывать на широкий спектр государственной поддержки.

Источник: http://www.mcxrd.ru/news/item/7796

#ПозитивРД #Дагестан #мойДагестан

12:38  06.07.21 • 6 просмотров
Загрузить еще
Top