Черверг 25 апреля 16:41

Каспийск

Главный санитарный врач Каспийска предупреждает!

Новости
20:14  14.10.19 • 52 просмотра

В Новолакском районе зафиксированы два случая заражения сибирской язвой.
Накануне двое жителей села Новокули Новолакского района были госпитализированы с подозрением в заражении опасной инфекцией — сибирской язвой. Впоследствии, диагноз подтвердился, инфицированным оказывается необходимая медицинская помощь.
Житель Новокулинского района обратился в больницу после того, как на запястье появилось странное пятно. Он рассказал, что оно образовалось после контакта с мясом, забитого быка. Так же добавил, что около 15 кг зараженного мясо забрала его родственница в Каспийск для личного употребления. После подтверждения всех опасений — специалисты обратились к коллегам из Каспийска. Здесь также были предприняты все необходимые меры.
«Коллеги сообщили нам, что каспийчанка привезла с собой в город зараженное мясо. Мы незамедлительно поехали по адресу, изъяли мясо, а все члены семьи были обследованы в срочном порядке. На сегодняшний день ни у кого из них положительной реакции не выявлено. Заряженное мясо было утилизировано на городской скотомогильник с соблюдением всех требований безопасности», — подчеркнул начальник Отдел Роспотребнадзора РД в городе Каспийске Омар Абачараев.
Главный санитарный врач напомнил об опасных симптомах заболевания. Инкубационный период сибирской язвы обычно занимает 3-5 дней, но может затягиваться и до недели – двух, а также протекать в течение нескольких часов.
«Самая распространенная клиническая форма сибирской язвы: карбункулезная, такая форма и у заражившихся в Новокулинском районе. При этом на коже в месте внедрения возбудителя формируется карбункул, проходя последовательно стадии пятна, папулы, везикулы и язвы», -констатирует Омар Абачараев.
Также главный санитарный врач Каспийска предупреждает, что мясо, купленное у частных лиц, с автомобилей, которые приезжают во дворы многоквартирных домов может быть опасным.
«Очень редко частные торговцы имеют сертификаты качества на мясо, а это значит, никаких исследований не было проведено, такой продукт, несомненно, опасен для здоровья»,- предупреждает Омар Абачараев.

20:14  14.10.19 • 52 просмотра
Загрузить еще
Top