Суббота 20 апреля 03:36

Каспийск

НовостиС 1 января 2024 года в России начала действовать программа долгосрочных сбережений Новости16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства Новости34 быстрые зарядные станции для электромобилей мощностью 150 кВт появятся в Дагестане в 2024 году. КультураСегодня, 17 апреля в МБО ДО «ЦДТТ г. Каспийска» состоялось открытие муниципальной выставки технического и декоративно-прикладного творчества учащихся, посвящённой Году Семьи и 155-летию  С. Стальского. НовостиVIII Региональный чемпионат «Абилимпикс» состоится в Дагестане НовостиКурбан Бердыев стал советником президента махачкалинского «Динамо» КультураДагестан готовится выступить в финале Российской школьной весны КультураВ Центральной детской библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой прошел Гагаринский урок «Земля проснётся с именем его» к 90-летию со дня рождения Ю. А Гагарина с учащимися 5-х классов Лицея № 14.

Мемориальную доску в честь чемпиона ОИ по вольной борьбе Юмина открыли в Каспийске

Новости
11:20  08.09.21 • 24 просмотра

7 сентября в Каспийске состоялась церемония открытия памятной стелы выдающемуся вольнику современности, олимпийскому чемпиону, Заслуженному мастеру спорта СССР, каспийчанину Владимиру Сергеевичу Юмину.

В истории спортивной славы Дагестана имя Владимира Юмина стоит особняком. Для соперников он всегда был загадкой, а зритель уже с первых минут проникался симпатией и дело было далеко в титулах и званиях борца. Воспитанник спецучреждения для трудновоспитуемых, он, наряду с виртуозной техникой мастера в глубине души всегда оставался лихим и задорным уличным бойцом.

Для Юмина не бывало невыполнимых задач, так и сегодня, наперекор непогоде почтить память прославленного земляка пришли Глава г.Каспийска Борис Гонцов , его заместитель Арсен Велиев, ИО министра по физической культуре и спорту Зейнал Салаутдинов, депутат ГосДумы Мурад Гаджиев , секретарь местного отделения ВП партии «Единая Россия» Шамиль Алиев , Сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Дагестане Елена Павлюченко , начальник Управления культуры Шамиль Чупанов , сын Владимира Юмина — Артём Владимирович, а также родные и друзья легендарного борца.

Каждый из Каспийчан Владимира Юмина знал лично. Некоторым посчастливилось иметь с ним дружбу. Для многих молодых борцов он был тренером и наставником. Последние годы жизни легендарного спортсмена можно было встретить в городском парке культуры и отдыха, окруженного компанией преданных поклонников.
Сердце Владимира Юмина остановилось в 2016 году на 64-м году жизни.

Именем Юмина названа специализированная детская спортивная школа в Каспийске.

Идея о возведении монумента, который будет напоминать современникам, а также последующим поколениям Каспийчан о достойнейшем и уважаемом человеке была поддержана депутатом городского собрания Зауром Расуловым.

Памятную стелу установили на стене дома в котором прошли годы жизни именитого спортсмена, по адресу Назарова,6.

11:20  08.09.21 • 24 просмотра
Загрузить еще
Top