Пятница 19 апреля 01:28

Каспийск

Новости16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства Новости34 быстрые зарядные станции для электромобилей мощностью 150 кВт появятся в Дагестане в 2024 году. КультураСегодня, 17 апреля в МБО ДО «ЦДТТ г. Каспийска» состоялось открытие муниципальной выставки технического и декоративно-прикладного творчества учащихся, посвящённой Году Семьи и 155-летию  С. Стальского. НовостиVIII Региональный чемпионат «Абилимпикс» состоится в Дагестане НовостиКурбан Бердыев стал советником президента махачкалинского «Динамо» КультураДагестан готовится выступить в финале Российской школьной весны КультураВ Центральной детской библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой прошел Гагаринский урок «Земля проснётся с именем его» к 90-летию со дня рождения Ю. А Гагарина с учащимися 5-х классов Лицея № 14. КультураМуниципальная «Классная встреча» с Первыми города Каспийск состоялась сегодня на базе средней школы № 1.

На территории всей Республики нередко возникает угроза жизни и здоровью населения отравления угарным газом

Новости
16:05  07.10.21 • 6 просмотров

Уважаемые жители и гости нашего города Каспийск!

 

В связи резким снижением температуры и наступлении холодов на территории всей Республики нередко возникает угроза жизни и здоровью населения отравления угарным газом. Угарный газ является ядовитым газом, который не имеет запаха и вкуса. Вдыхание угарного газа опасно и может окончиться летальным исходом. Основной причиной случайного воздействия окиси углерода (СО) является бытовая техника, как для приготовления пищи, так и нагревательные приборы, которые были повреждены, неправильно установлены или плохо обслуживаются. Газовое оборудование давно стало привычным в быту. Однако забывать о правилах его эксплуатации ни в коем случае нельзя. Ведь его неисправность или неправильное использование могут стать причинами пожара, взрыва или иного чрезвычайного происшествия. В последнее время в разных регионах России участились случаи происшествий, связанных с неисправностью или неправильной эксплуатацией газового оборудования.

Причины отравления угарным газом включают в себя: заблокированные дымоходы и дымовые трубы — это может помешать удалению окиси углерода, что позволяет достичь ее опасных уровней сжигание топлива в замкнутом или не проветриваемом пространстве — неисправный газовый котел в закрытой кухне неисправные или заблокированы автомобильные выхлопные трубы — утечка или блокировка в выхлопной трубе.

Продолжают иметь место, факты отравления угарным газом и взрывы газовых баллонов в результате не осторожного обращения с газовыми  электрическими приборами, в результате чего с ожогами различных степеней тяжести и различными отравлением люди доставляются больницы.

02.10.2021г. в 00:20 в г.Махачкала, у себя дома от отравления угарным газом скончалась гражданка 1991г.р., прож. г.Махачкала, ул.Д.которое получила из-за неисправности газовой колонки в ванной комнате. Собран материал

Чрезвычайные происшествия, связанные с нарушением мер безопасности при эксплуатации газового оборудования, в том числе с человеческими жертвами и пострадавшими в результате взрывов газо-воздушной смеси, неоднократно имели место и на территории Республики Дагестан, в том числе и в текущем году.

27 августа 2021 года в г. Махачкале, возле дома № 6 по ул. Новокаякентская, двумя несовершеннолетними детьми, через открытую форточку брошена петарда в домовладение, в результате чего произошел хлопок газо-воздушной смеси. Виновники происшествия с ожогами различной степени тяжести госпитализированы, домовладению нанесен ущерб.

4 сентября 2021 года в с. Бабаюрт Бабаюртовского района, в подсобном помещении домовладения местного жителя из-за неисправности газовой плиты произошел взрыв газо-воздушной смеси, в результате чего двое местных жителей с ожогами помещены в медучреждение.

Причинами данных происшествий становятся как нарушения правил эксплуатации газового оборудования гражданами, так и техническая изношенность или не исправность самого газового оборудования.

Угрозы возникновения подобного рода чрезвычайных происшествий в республике также возрастают из-за многочисленных фактов самовольного подключения к газопроводу со стороны незаконопослушных граждан. Мониторинг ситуации в данной сфере показывает, что она осложняется с наступлением осенне-зимнего периода и началом массовой эксплуатации гражданами в жилых домовладениях, в том числе многоквартирных, различного рода несертифицированных отопительных котлов, газовых колонок и обогревателей, плит.

Нередко причинами человеческих жертв является не только отравление угарным газом в осенне-зимний период, но остаются факты возникновения пожаров при эксплуатации не качественных обогревательных приборов, вызывающие нагрузку на электропроводку, в результате которого происходит замыкание и в последующем возникает пожар.

03.10.2021г. в 17:10 в пос.Н.Хушет, предположительно из-за замыкания электропроводки произошло возгорание. В результате пожара 1-этажное домовладение площадью 150 кв.м. и припаркованная во дворе а/м «ВАЗ-217030» сгорели полностью. Жертв и пострадавших нет.

         23.09.2021г. в 17:35 в с.Уркутта Дахадаевского района, в домовладении гражданина предположительно из-за замыкания электропроводки произошло возгорание. Площадь возгорания составила 120 кв.м. Жертв и пострадавших нет.

Все вышеперечисленные случаи стали способны из-за нарушений элементарной техники безопасности. Никогда не используйте для обогрева вашего дома газовые печи, плиты, отопительные приборы сомнительного качества, ведь это все способствует усилению нагрузки на итак ветхую электропроводку и в результате перегрева происходит замыкание, в последствии переходящий в пожар.

Прежде чем установить тот или иной обогревательный прибор, отопительный котел, убедитесь, что помещение где расположен прибор обогрева хорошо проветриваемое, электропроводка выдержит предполагаемую нагрузку, и ни в коем случае не блокируйте вентиляционные отверстия.

ОМВД России по г. Каспийск обращает Ваше внимание, и настоятельно рекомендует гражданам, просто соблюдать элементарные меры безопасности при использования печного и газового оборудования.

 

В связи с этим  обращаю Ваше внимание, а именно:

 

-постоянно следите за отопительными обогревательными приборами по месту жительства, и работы.

своевременно проводить диагностику газоиспользующего оборудования включая в себя техническое обслуживание, ремонт и замену.

-не оставляйте без присмотра малолетних детей, возле отопительных и обогревательных приборов, и открытого огня;

-не спите в комнате с работающими газовыми приборами;

-установите дополнительные вытяжные устройства в местах установки обогревательных приборов;

— не используйте для обогрева помещений оборудование сомнительного качества;

— НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА ЖИЗНИ СВОЕЙ И СВОИХ БЛИЗКИХ!!!

 

При возникновении происшествийнезамедлительно звоните по экстренным службам:

-Пожарная служба-01,101.

 -Полиция 02,102,

— Аварийная служба газа 04,104,

— Единая служба 112.

 

Помните — своевременно принятие меры безопасности уберегут вас от беды!

 

ОУУПиПДН ОМВД России по г. Каспийск

 

16:05  07.10.21 • 6 просмотров
Загрузить еще
Top