Пятница 29 марта 01:59

Каспийск

Зрелищная эвакуация прошла в Каспийске

Новости
11:05  28.12.21 • 2 просмотра

27 декабря в честь праздника Дня спасателя Российской Федерации на территории «Каспийского центра образования «Школа №15» прошла масштабная комплексная тренировка по эвакуации детей и персонала в случае ЧС, в которой приняли участие 708 учащихся и около 100 педагогов общеобразовательного учреждения. Все действия производились под чутким руководством директора Шамиля Алиева.

«Сегодня, в День спасателя Российской Федерации, по старой доброй традиции службы МЧС проводится комплексная тренировка по эвакуации детей и персонала и отработка действий в случае наступления ЧС. В целом, мы постарались превратить это плановое мероприятие в большой праздник и тренировку для того, чтобы дети наглядно могли прочувствовать эти события и проверить свои действия и навыки», — рассказал директор «Каспийского центра образования «Школа №15» Шамиль Алиев.

По легенде в городе произошло сейсмологическое событие – землетрясение, в связи с которым возникла необходимость провести экстренную эвакуацию. В здании оказались заблокированы несколько человек — 5 учеников и 1 преподаватель, чья жизнь оказалась в большой опасности! На помощь им пришли сотрудники Каспийской межрайонной поисково-спасательной службы и помогли быстро покинуть здание. Спускаться участникам пришлось в экипировке по тросу с третьего этажа.

Как сообщил Шамиль Алиев, любое землетрясение связано со вторичными поражающими факторами, коим являлся настоящий пожар и соответствующее реагирование на него специалистами пожарно-спасательной части №10 Каспийска.

Эвакуация прошла в строго-установленные сроки и подарила детям массу положительных эмоций, а также научила правильно действовать в экстренной ситуации. Ученики восторженно наблюдали за происходящими событиями и им, конечно, совсем не хотелось, чтобы мероприятие подходило к концу. Помимо этого, некоторые школьники смогли в перерыве попробовать свои силы на скалодроме, установленном на территории образовательного учреждения.

Как отметил директор, такие учения позволяют детям понять, что в школе совсем не скучно, а интересно! «Хотелось бы, конечно, сегодня поздравить всех спасателей и службу МЧС России с профессиональным праздником, пожелать им меньше ЧС-ов – больше прогресса, и всегда живыми, здоровым возвращаться с боевых дежурств в родные семьи.

Мира и безопасности нам, нашим гражданам и нашему государству!», — поздравил Шамиль Алиев.

11:05  28.12.21 • 2 просмотра
Загрузить еще
Top