14:12 06.03.25 • 3 просмотра
В рамках проведения «Межведомственного оперативно-профилактического мероприятия «Подросток 2024» инспекторами ОПДН ОМВД России по г. Каспийску были проведены беседы с несовершеннолетними в учебных учреждениях на тему: «Профилактика детского и подросткового вандализма».
До учащихся доведено о том, что вандализм — преднамеренная порча и умышленное разрушение каких-либо материальных или духовных ценностей. Повреждение памятников и скульптур, осквернение могил, разорение клумб и цветников, битье стекол в зданиях и на остановках транспорта, циничные надписи и незаконные рисунки на стенах домов, расклеивание объявлений и плакатов в неположенных местах — все это является актами вандализма.
Прежде чем взять баллончик с краской и сделать рисунок на фасаде дома, вспомни, что…
* Вандализм — это поведение, характерное для слабых людей! Вандалами становятся те, кто не умеет контролировать себя и свои эмоции, кто не знает, как обратить свои способности на личное и общественное благо.
* Вандализм — это неуважительное отношение к прошлому своей страны и к людям, живущим рядом. Ведь на восстановление разрушенных или поврежденных объектов расходуются значительные денежные средства, которые могли бы пойти на создание новых детских и спортивных площадок, скверов.
* Вандализм — это преступление! Люди, совершившие подобные деяния, если их вина доказана, считаются преступниками. Согласно статье 214 Уголовного Кодекса Российской Федерации вандализм наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей или даже арестом на срок до 3-х месяцев.
14:36 05.03.25 • 0 просмотров
13:57 28.01.25 • 27 просмотров
9:45 26.01.25 • 24 просмотра