Пятница 29 марта 12:49

Каспийск

В Каспийске увековечили память добровольца Рустама Митарова

Новости
15:22  12.05.23 • 4 просмотра

12 мая в городе состоялась торжественная церемония увековечения памяти участника специальной военной операции — Рустама Зайнутдиновича Митарова, трагически погибшего в ходе выполнения служебного долга на Украине.

По поручению Главы городского округа «г.Каспийск» Бориса Гонцова мемориальная доска была установлена на фасаде СОШ №1, в которой учился Рустам Митаров.

Со словами поддержки и соболезнования родным погибшего военнослужащего выступили Председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, Военный комиссар г.Каспийска Марат Пашаев, заместитель Главы ГО «г.Каспийск» Казбек Демиров и др.

Рустам Зайнутдинович Митаров родился в семье военного — прапорщика Каспийской Флотилии. В 1998 году поступил в 1-й класс СОШ №1.
Сегодня учителя вспоминали Рустама внимательным, любознательным и активным юношей, скромным и веселым, любителем игры в футбол.

В апреле 2022 года Рустам Митаров отправился на защиту Родины добровольцем. Служил в разведке. По словам однополчан — Рустам отличался смелостью и решимостью. В самых трудных ситуациях одним из первых шёл в бой. Рвался вперед и вёл за собой товарищей.

В минувшем году на взвод Рустама пришлось массированное наступление противника. В результате минометного обстрела разведчик-пулемётчик разведроты разведывательного батальона Митаров Рустам погиб 20 июля 2022 года.

Рустам Зайнутдинович повторил судьбу своего прадеда Багаудина Митарова, который в годы Великой Отечественной войны пошел добровольцем на фронт и погиб в бою на Украине.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, сержант Митаров Рустам Зайнудинович награжден Орденом Мужества (посмертно).

Участники митинга почтили память Рустама Митарова минутой молчания и возложили цветы к портрету героя.
Вечная память воинам, обретшим бессмертие!

15:22  12.05.23 • 4 просмотра
Загрузить еще
Top