Вторник 19 марта 13:34

Каспийск

СпортС 14-20 марта 2024г. в г.Руза проходит Первенство России по тхэквондо среди юниоров и юниорок 15-17 лет. ПравительствоСегодня, 18 марта, в Дагестан с рабочим визитом прибыл министр экономического развития России Максим Решетников. В аэропорту Махачкалы его встретили Глава Дагестана Сергей Меликов и Председатель Правительства региона Абдулмуслим Абдулмуслимов. НовостиТрехдневное голосование предусматривает особый порядок хранения бюллетеней НовостиВ Дагестане завершился второй день голосования на выборах Президента России НовостиВыборы Президента России: явка избирателей на 20.00 часов НовостиНа пунктах голосования с утра ажиотаж – жители хотят внести свой вклад в благоустройство и процветание республики. НовостиПродолжается голосование за общественные территории и дизайн-проекты благоустройства Власть и обществоСегодня, 16 марта, в Избиркоме РД прошла встреча с международными экспертами. Они прибыли в республику для наблюдения за выборами Президента РФ.

В Каспийске состоялся торжественный митинг в честь закладки Первого Камня в памятник “Защитникам отечества”

Новости
23:17  02.10.21 • 91 просмотр

Великая Отечественная война в далеких 40-х годах объединила все народы Советского Союза против немецкой армии. Они уходили на фронт порой совсем юными мальчишками, а возвращались героями! Всем тем, кто пал на полях войны и о выживших солдатах, поют песни, им посвящают стихи и посмертно возводят памятники, для того чтобы увековечить их неоценимый подвиг — мир.

 

Отметим, что в ходе военных действий битва за Кавказ была одной из самых значимых. Свыше 168 тысяч дагестанцев приняли участие в этом сражении. Остановив фашистское наступление, наши бойцы в составе Красной Армии дали сокрушительный отпор.

 

Сегодня, 2 октября, в Каспийске при поддержке Федеральной службы безопасности и Министерства обороны Российской Федерации реализовалась всероссийская благотворительная программа «Молчаливое эхо войны». По инициативе врио Главы РД Сергея Меликова, при поддержке генерала армии, директора ФСБ России Александра Бортникова состоялся митинг, посвященный закладке Первого камня в основание Памятника Защитникам Отечества, труженикам тыла, павшим и пропавшим без вести на фронтах Великой Отечественной войны.

 

Посетили мероприятие люди, достойные самого глубокого уважения — ветераны: Муса Багаутдинов, Галина Пономарева, Екатерина Щебетеева, Гусейн Гусейнов и Назир Исмиев.

 

Один из них, Муса Багаутдинов, даже поделился с присутствующими своими воспоминаниями о том страшном времени:

 

“Первое время, конечно, было очень страшно. И наступления были и отступления, но в конечном счете, мы привыкли воевать. Мы шли на войну за Родину, за Сталина! Еще я хорошо помню день Победы. Когда мы узнали об этом, то встали и плакали от радости, и танцевали, и смеялись. Это день был самым счастливым.”

 

Отдать дань уважения пришли: представитель Министерства обороны Российской Федерации, действительный государственный советник 2-го класса Магомед Хандаев, первый заместитель Председателя Совета ветеранов Департамента военной контрразведки ФСБ России генерал-лейтенант Александр Бульбов, представители Правительства РД, а также руководители силовых ведомств республики, работники администрации Каспийска, активисты движения «Свеча Памяти» и юнармейцы.

 

“Сегодня эстафету “Молчаливое эхо войны” принимает героическая дагестанская земля, которая во все времена существования российской государственности доказала свою преданность нашему единству. Еще в те далекие годы, в царской России, жители Дагестана, народы Кавказа храбро защищали нашу страну.» — подчеркнул первый заместитель Председателя Совета ветеранов Департамента военной контрразведки ФСБ России генерал-лейтенант Александр Бульбов.

 

“Забыть события тех лет невозможно, и мы должны всегда чтить подвиги великого советского народа!” — продолжил заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов

 

В торжественный момент под сопровождение военно-духового оркестра Войск национальной гвардии России состоялось открытие монумента.

 

Далее учащиеся Кадетской морской школы интернат им. М.Гаждиева выступили со стихотворением, посвященное страшным событиям Великой Отечественной войны. Почтив память погибших героев минутой молчания, участники митинга возложили цветы к подножию будущего мемориала, после чего торжественный митинг был объявлен закрытым.

 

Отметим, что всероссийская благотворительная программа «Молчаливое эхо войны» осуществляет свою деятельность по поддержанию в надлежащем состоянии воинских захоронений, установке стел, памятных знаков, обелисков и памятников с 2007 года. За это время Мемориалы Памяти были установлены во многих регионах нашей страны. В ноябре этого года подобный мемориал появится и в Каспийске.

23:17  02.10.21 • 91 просмотр
Загрузить еще
Top