Пятница 29 марта 11:13

Каспийск

«Урок цифры» провели в каспийской школе №2 им. Назарова

Новости
12:02  26.11.21 • 14 просмотров

25 ноября в Каспийске на базе средней общеобразовательной школы №2 им. Назарова в рамках всероссийского проекта состоялся «Урок цифры» на тему «Разработка игр».
Участие в мероприятии приняли: врио министра цифрового развития Республики Дагестан Тамерлан Буганов, директор школы №2 Светлана Гасанбекова, в формате видеоконференции – директор по связям с вузами VK Сергей Марданов.
Неслучайно площадкой для проведения урока была выбрана 2 школа Каспийска. Ученик этой школы – Саид Азизов, является победителем Международного конкурса по искусственному интеллекту и анализу данных «Al Journey Junior». На уроке он был награжден благодарственным письмом Министерства цифрового развития Республики Дагестан «За вклад в развитие искусственного интеллекта и разработку передовых технологий».
Тамерлан Буганов отметил, что популярность компьютерных игр среди молодежи стремительно растет. Он также упомянул и о достижении дагестанца Магомеда Халилова, команда которого стала победителем мирового турнира по игре Dota 2.
«Киберспорт стремительно входит в нашу жизнь и уже сравним по популярности с футболом. Сегодня организованы все условия, чтобы наша молодежь добивалась высоких результатов в этом деле. Необходимую мотивацию в освоении умений и навыков в сфере ИТ ребята могут получить на «Уроках цифры», – подчеркнул врио министра цифрового развития Республики Дагестан Тамерлан Буганов.
В ходе урока школьники знакомились с информацией о том, как создаются игры, какие есть жанры и платформы, а также какие профессии существуют в этой сфере.
«Тема создания игр сегодня популярна у школьников. Надеемся, что благодаря серии наших образовательных инициатив как можно больше школьников из разных регионов нашей страны в будущем выберут именно игровую индустрию для своей карьеры», – отметил директор по связям с вузами VK Сергей Марданов.
Образовательный проект «Урок цифры» стартовал в стране 2018 году. Он позволяет школьникам развить цифровые компетенции, помогает им определиться с профессией. В течение трех лет ведущие российские компании проводят занятия со школьниками в формате интерактивных тренажеров. В Дагестане «Урок цифры» проводится регулярно.

12:02  26.11.21 • 14 просмотров
Загрузить еще
Top