Черверг 25 апреля 18:47

Каспийск

Сергей Меликов: «Особый упор нужно сделать на развитие футбола в республике»

Новости
12:29  11.11.21 • 2 просмотра

Накануне, Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание, где обсудил с министром спорта республики Сажидом Сажидовым, министром образования Дагестана Яхьей Бучаевым и другими перспективы развития спорта в муниципальных образованиях региона. В особенности глава республики затронул тему развития футбола.
«Тема сегодняшнего совещания не является стратегически важной для развития региона, но для нашей общественности данная тема имеет огромное значение», – пояснил Меликов.
Также, руководитель региона отметил, что занятия спортом со школьной семьи напрямую противодействуют наркомании и экстремизму, а эти обе проблемы есть на сегодняшний день в республике.
Руководитель региона отметил, что так как наиболее популярным видом спорта в Дагестане являются единоборства, их развитие будет поддерживаться и дальше, для этого в республике есть все.
«Но не стоит забывать, что традиционно самым массовым видом спорта является футбол. При этом, я считаю, что футбол сегодня в Дагестане не получает должной поддержки. Нужно сделать упор на дворовые и пришкольные мини-футбольные поля, именно там вырастают те чемпионы, которые позже играют в мировых клубах», – сказал глава республики.
В свою очередь глава минспорта РД Сажид Сажидов доложил о состоянии развития футбола в республике.
«В целом, к занятиям футболом в регионе сегодня привлечено более 200 тыс. человек, задействовано около 480 тренеров. В Дагестане создана рабочая группа по развитию футбола в республике. Также, идет процесс возрождения футбольного клуба «Динамо Махачкала», – поделился министр.
Рассказал о работе минобразования республики по данному направлению и глава ведомства Яхья Бучаев.
Министр сообщил, что совместно с Федерацией футбола РД создана Школьная футбольная лига на базе 237 образовательных организаций, охватывает она 50 муниципалитетов.
О развитие футбола в городах и районах республики рассказали также представители муниципальных образований.
Истчоник: http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/glava-dagestana-sport-vysshikh-dostizhenij-zarozhdaetsya-na-shkolnykh-ploshchadkakh-i-vo-dvorakh

#МойДагестан #Дагестан #ПозитивРД

12:29  11.11.21 • 2 просмотра
Загрузить еще
Top