17:15 08.04.26 • 11 просмотров
Проблемы отечественного семеноводства
Россельхознадзор считает, что на 60–70% отечественное товарное производство овощей зависит от иностранных семян. Точной статистики по доле рынка семян овощей российского производства нет, всегда называются приблизительные цифры. Статистика по каждой культуре не ведется в полной мере. Например, практически все семена капусты производятся за границей, но на самом деле это отечественные гибриды, хотя и выращиваются они за пределами страны. Как только их ввозят в Россию, они считаются, иностранными». По мнению экспертов, причина, по которой наши семена, выращивают за рубежом, заключается в том, что там имеется возможность повысить качество и конкурентоспособность продукции. В частности, в России не так много благоприятных зон, пригодных для доработки семян. Так что проблема заключается не столько в селекции, сколько в семеноводстве.
Отечественные НИИ уже способны селекционировать хорошие сорта и гибриды овощей, однако материальная обеспеченность семеноводческих хозяйств, входящих в структуру институтов невысока. И без помощи государства модернизировать овощное семеноводство будет сложно.
«В России есть селекционные достижения на уровне иностранных аналогов. Но вся мировая селекция находится на нашем рынке. В их семена вкладываются большие средства, а наши селекционеры до недавнего времени и теплиц нормальных не имели.
Другая проблема заключается в том, что отечественные семена не всегда соответствуют потребностям овощеводов. В частности, в России на протяжении длительного времени большое внимание уделяли салатным сортам томатов, сбор которых осуществляется вручную. Между тем производители томатной пасты, маринованных помидоров и подобной продукции заинтересованы в сортах, которые можно убирать комбайнами. Именно поэтому они обращаются к иностранным производителям. Те в свою очередь наладили производство, рассчитанное под собственные технологии и, что немаловажно, зарубежную технику.
Для того чтобы в нашей стране сформировалась отвечающая современным требованиям рыночной экономики система семеноводства, необходимо проделать большую работу. Пришло время в срочном порядке принимать меры по развитию эффективных технологий в селекции и семеноводстве, которые позволят обеспечить высокое качество получаемого семенного материала и высокий коэффициент размножения.
Госиспектор Управления Гасанов Абсаид
Россельхознадзора по РД
16:18 07.04.26 • 7 просмотров
17:37 04.04.26 • 4 просмотра
17:39 03.04.26 • 6 просмотров