Пятница 19 апреля 13:15

Каспийск

НовостиС 1 января 2024 года в России начала действовать программа долгосрочных сбережений Новости16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства Новости34 быстрые зарядные станции для электромобилей мощностью 150 кВт появятся в Дагестане в 2024 году. КультураСегодня, 17 апреля в МБО ДО «ЦДТТ г. Каспийска» состоялось открытие муниципальной выставки технического и декоративно-прикладного творчества учащихся, посвящённой Году Семьи и 155-летию  С. Стальского. НовостиVIII Региональный чемпионат «Абилимпикс» состоится в Дагестане НовостиКурбан Бердыев стал советником президента махачкалинского «Динамо» КультураДагестан готовится выступить в финале Российской школьной весны КультураВ Центральной детской библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой прошел Гагаринский урок «Земля проснётся с именем его» к 90-летию со дня рождения Ю. А Гагарина с учащимися 5-х классов Лицея № 14.

От «Центра развития добровольческих инициатив» РД все ребята получили яркие браслеты волонтеров, а отряду вручили книжечки «Шпаргалка юного добровольца»

Новости
19:10  19.09.20 • 11 просмотров

Регистрацию отряда на сайте решили сделать чуть позже, потому что не терпелось перейти от слов к делу.
Ребята из отряда «Твой выбор» вместе с вновь созданным добровольческим отрядом шестиклашек приняли участие в акции РДШ «ЭКО дежурный по стране». Они выбрали территорию для очистки от мусора, разделили обязанности между участниками: одни убирали мусор, другие складывали наполненные мешки в одном месте, третьи — очищали тротуары от земли и заросшей травы.
Очень символично, что субботник эковолонтеры провели 19 сентября 2020 года во Всемирный день чистоты.
Инициативу ребят поддержала администрация города, выделив пакеты, прорезиненные перчатки, маски, а необходимый инвентарь грабли, лопаты, веники предоставило руководство школы.
Специальные навыки, как правило, для этого не требуется, собирали раздельно мусор, очищали от земли и травы тротуары, подметали грязные участки.
Не менее важным делом стало взаимодействие с жителями города. Юные волонтёры проводили агитацию среди прохожих, убеждая их жить в гармонии с природой, рассказывали о проходящей экологической акции и правильной утилизации мусора. Ребята рассказывали, что по данным международной ассоциации переработчиков отходов (ISWA), ежегодно в мире прибавляется 4 млрд. тонн отходов, из которых 1,6 млрд. составляют бытовые отходы.
Полтора часа длилась акция по уборке сквера на улице известного дагестанского писателя Сулеймана Стальского.
Протяженность убранной территории сквера составила 300 квадратных метров. В мероприятиии приняло участие 50 человек.
Помощь в вывозе мусора обещала администрация города.
Завершая субботник, к ребятам обратилась директор школы Алиева Ф. Г.: «Участие в решении экологических проблем формирует у вас, ребята, ответственность за состояние окружающей среды, позволяет вам заниматься полезным делом и одновременно приносит пользу окружающему миру.
У вас появится желание участвовать в акциях, проводимых отрядом. Быть в отряде теперь — это почётно, многие испытывают чувство гордости, что именно вы занимаетесь такой нужной работой. Я очень горжусь вами и считаю, что такой опыт работы обязательно должен присутствовать в каждом образовательном учреждении».
Своё впечатление выразила зам.директора по воспитательной работе Трубаева Е.М.: «Мы знали, что наши ребята хорошие труженики, но результаты превзошли ожидания. Вы приобрели опыт социально значимой, ободряемой волонтерской деятельности, обрели самоуважение, стали уверенными и привлекательными для окружающих. В дальнейшей жизни вам проще будет общаться, взаимодействовать и включаться в любую деятельность, вы будете легко занимать лидерские позиции, проявлять в то же время толерантность и уважение к окружающим».
Эффективную борьбу с мусором ребята завершили дружным возгласом: «Сделаем город чистым! Мы волонтёры! Мусору — нет!»
#экодежурный
#экоРДШ
#КИД «Дом мира»Каспийск
#городКаспийск
#Наставник2.0
#Доброцентр05
#ВолонтерскийОтряд «ТвойВыбор»

19:10  19.09.20 • 11 просмотров
Загрузить еще
Top