Пятница 19 апреля 20:46

Каспийск

НовостиС 1 января 2024 года в России начала действовать программа долгосрочных сбережений Новости16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства Новости34 быстрые зарядные станции для электромобилей мощностью 150 кВт появятся в Дагестане в 2024 году. КультураСегодня, 17 апреля в МБО ДО «ЦДТТ г. Каспийска» состоялось открытие муниципальной выставки технического и декоративно-прикладного творчества учащихся, посвящённой Году Семьи и 155-летию  С. Стальского. НовостиVIII Региональный чемпионат «Абилимпикс» состоится в Дагестане НовостиКурбан Бердыев стал советником президента махачкалинского «Динамо» КультураДагестан готовится выступить в финале Российской школьной весны КультураВ Центральной детской библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой прошел Гагаринский урок «Земля проснётся с именем его» к 90-летию со дня рождения Ю. А Гагарина с учащимися 5-х классов Лицея № 14.

Нельзя покупать квартиры — каркасы не проверив тщательно весь пакет документов и разрешений у застройщика!!!

Новости
12:12  01.12.20 • 10 просмотров

Как защититься от недобросовестных застройщиков, и что делать обманутым дольщикам: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
Строительство многоквартирного дома требует существенных вложений, поэтому застройщики предпочитают привлекать дольщиков. Они вкладывают свои деньги в возведение объекта, а получают квартиры только после окончания строительства. С ними составляются ДДУ (договор долевого участия) или другие аналогичные контракты.
Благодаря участию в долевом строительстве удается приобрести жилье по сниженным ценам. Но иногда люди сталкиваются с обманом со стороны застройщиков. Обманутые дольщики могут воспользоваться разными способами, позволяющими вернуть деньги и привлечь строительную фирму к ответственности.

КОГДА ДОЛЬЩИК СЧИТАЕТСЯ ОБМАНУТЫМ
Люди, заключившие ДДУ с застройщиком, редко задумываются о том, что строительная компания может воспользоваться мошенническими схемами, и ожидают окончания процесса возведения дома. Они имеют право в любой момент прийти на объект, чтобы оценить текущие работы по строительству дома.
Важно! Добросовестные строительные компании подготавливают для каждого дольщика специальный график, по которому можно оценивать этапы возведения дома.
Проверка может осуществляться не только при личном посещении строительной площадки, но и через сайт фирмы. На основании Федерального закона № 214-ФЗ застройщик обязан периодически выкладывать на нем фотографии строения. В некоторых случаях на сайте можно найти даже онлайн-трансляцию.
Если в течение длительного времени не ведутся какие-либо работы или отсутствует техника — это является поводом для беспокойства. Обычно основные проблемы, с которыми сталкиваются дольщики, заключаются в том, что задерживается срок сдачи дома в эксплуатацию или застройщик объявляет себя банкротом.
Покупатель жилья может считаться обманутым при наличии следующих признаков:
— в течение нескольких недель не ведутся строительные работы на площадке;
— застройщик теряет право на землю, на которой возводится строение;
— банкротство компании;
— просрочка сдачи дома в эксплуатацию на срок, превышающий 9 месяцев;
— выявляются признаки мошенничества со стороны фирмы, например, закрывается офис или отсутствует возможность связаться с представителем организации.
Некоторые строительные фирмы предпочитают намеренно обманывать граждан, пытаясь незаконным способом заполучить чужие денежные средства. Поэтому перед заключением ДДУ или другого контракта важно ознакомиться с реестром добросовестных застройщиков, а также оценить репутацию и статус фирмы.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ГРАЖДАНАМ
Существует несколько организаций, оказывающих помощь обманутым дольщикам. Граждане, которые столкнулись с обманом, должны знать, что делать, чтобы вернуть свои средства. Жаловаться можно в разные инстанции:
1. Непосредственный застройщик. Обращаться к строительной компании можно не только лично, но и с помощью составления письменной претензии. В тексте указывается необходимость выяснения причины приостановки строительства или задержки срока сдачи дома в эксплуатацию. Иногда выясняется, что на самом деле строительство идет в соответствии с графиком или у компании имеются временные трудности, но она все равно планирует исполнить обязательства по ДДУ. Если заморозка строительства произошла не на последнем, а на первом этапе возведения дома, можно досрочно расторгнуть ДДУ и потребовать возврата вложенной суммы вместе с неустойкой.
2. Полиция. Помощь от правоохранительных органов может быть получена при наличии признаков мошеннических действий со стороны жилищного кооператива или застройщика. Чтобы ускорить процесс рассмотрения заявления, желательно привлекать сразу группу дольщиков.
3. Суд. Через суд можно получить свои средства вместе с неустойкой. Для этого подготавливаются доказательства того, что застройщик не справляется со своими обязательствами по ДДУ. Дополнительно в суд нужно обратиться, если строительная фирма объявляет себя банкротом. В этом случае все дольщики вносятся в специальный реестр кредиторов, долги перед которыми погашаются в процессе проведения конкурсного производства.
4. Надзорные органы. Они оказывают поддержку обманутым гражданам. Такие организации могут отличаться в разных городах, например, в Москве действует Москомстройинвест.
5. Органы местного самоуправления. Повлиять на застройщика вправе местные власти, поэтому они могут помочь дольщикам в возврате средств.
Важно! Целесообразно воспользоваться консультацией и помощью опытного юриста, представляющего интересы дольщика.
Перед тем как обращаться в какую-либо инстанцию, следует подготовить доказательства мошенничества или незаконных действий со стороны строительной компании.

СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ
Люди, которые были обмануты недобросовестными застройщиками, заносятся в специальный реестр, а также их данные дублируются на сайте обманутых дольщиков, который пополняется каждый год. Включение граждан в этот реестр происходит только при наличии соответствующих доказательств. Дополнительно в каждом городе существуют региональные списки.
Есть несколько способов, позволяющих решить возникшую проблему с застройщиком:
1. Возврат денег за квартиру, которая была оплачена, но не получена. Для этого дольщик может подать иск в суд, причем сделать это можно самостоятельно или с помощью адвоката.
2. Получение квартиры от государства. Новое жилье выступает компенсацией за недостроенный объект. Но для использования этого способа необходимо соблюдение нескольких условий. Например, требуется регистрация в регионе строительства многоквартирного дома, а также выделяется не более 18 кв. м на одного члена семьи. В муниципальном фонде региона должны быть квартиры, которые предоставляются обманутым гражданам. Часто выдается старое жилье, которое не соответствует желаниям людей.
3. Завершение строительства. Дольщики совместно могут добиться, чтобы строительство многоквартирного дома было завершено. Например, если застройщик объявляет себя банкротом, местная администрация может привлечь другую строительную компанию, вкладывая средства из бюджета. Иногда дольщики даже самостоятельно вносят дополнительные инвестиции.
Важно! Наиболее разумным решением считается объединение дольщиков, которые совместно могут потребовать от администрации региона помощи в решении проблемы. Именно коллективные иски рассматриваются судами наиболее быстро и тщательно.
Желательно привлекать к возникшей проблеме СМИ и проводить митинги. Иногда даже волонтеры предпочитают помогать обманутым гражданам, распространяя информацию об их сложностях в интернете. Как только проблема будет широко освещена, можно ожидать помощи от государства.

ЧТО ДЕЛАТЬ ОБМАНУТЫМ ДОЛЬЩИКАМ – ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
Как только человек осознает, что его обманул застройщик, ему следует выполнить несколько последовательных шагов, позволяющих вернуть деньги или настоять на окончании строительства дома. Наиболее часто проблема заключается в банкротстве застройщика. Поэтому выполняются следующие действия:
1. Изучение судебного решения. Даже если строительная фирма объявлена банкротом, дольщики защищаются положениями Федерального закона № 214-ФЗ, поэтому могут рассчитывать на поддержку государства. Во время банкротства компании нередко обманывают суд и не оповещают судью о том, что являются застройщиками. Поэтому дольщики должны сообщить, для чего изучается судебное решение. Получить его можно в уполномоченных органах власти каждого региона.
2. Подача заявления для включения в реестр. Чтобы вернуть свои средства, необходимо, чтобы дольщик был включен в реестр кредиторов. Процедура выполняется на первой стадии банкротства, а именно во время наблюдения. В этот период в газете «Коммерсантъ» публикуются сведения о том, что в отношении застройщика начата процедура банкротства. После этого нужно в течение 30 дней подать заявление о включении гражданина в реестр кредиторов. Именно в этом случае в процессе конкурсного производства дольщик сможет рассчитывать на возврат своих средств.
3. Определение требований. Участники ДС могут предъявлять разные требования к застройщику, материальные или нематериальные: возврат ранее уплаченной суммы или окончание строительства объекта.
4. Сбор документов. Дольщики должны подтвердить, что они исполнили свои обязательства по ДДУ. Поэтому следует собрать документацию, доказывающую оплату недостроенной квартиры. Эти бумаги передаются суду на рассмотрение, поэтому прикладываются к иску.
5. Подача заявления в арбитражный суд. Требования дольщика включаются в реестр, после чего судья определяет возможность их удовлетворения. Если застройщик не сможет каким-либо образом достроить многоквартирное строение, он возвращает деньги дольщикам, для чего проводится конкурсное производство. Оно заключается в продаже всего имущества, имеющегося у компании. Для этого проводятся торги, после чего полученные деньги перечисляются кредиторам.
Важно! Желательно активно участвовать в судебных процессах и собраниях кредиторов, чтобы иметь возможность повлиять на результат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Люди, планирующие покупку квартиры в строящемся доме, часто сталкиваются с обманом и мошенничеством со стороны застройщиков. Они могут воспользоваться разными способами, позволяющими вернуть свои средства или получить квартиру. Для этого целесообразно обращаться за помощью в суд, полицию или надзорные органы.

12:12  01.12.20 • 10 просмотров
Загрузить еще
Top