Пятница 29 марта 13:05

Каспийск

“Неделя безопасности” продолжается в Каспийске

Новости
22:32  26.09.21 • 4 просмотра

Правила дорожного движения, а также поведения на дорогах должны знать все. Особенно это касается школьников, которые зачастую являются самыми непредсказуемыми пешеходами на дороге и порой из-за своей невнимательности, эмоций, отсутствия инстинкта самосохранения и прочих факторов выбегают на проезжую часть. К сожалению, чаще всего такие ситуации приводят к ужасным последствиям.

Дабы предупредить подобные инциденты по инициативе Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики Дагестан, а также Администрации Каспийска, совместно с ГИБДД и Управлением образования, рабочая группа “Центра организации дорожного движения” в рамках программы “Лаборатория безопасности” проводит беседы с учениками младших классов республики на тему правил поведения на дорогах. Такое мероприятие состоялось и в Каспийске 24 октября в МБОУ “СОШ№3 им Гаджибекова А.И.”.

Сиражудин Ганиев — старший преподаватель “ЦОДД” рассказал о том, как и для чего проводятся подобные мероприятия:

“В рамках программы “Лаборатория безопасности” мы ездим по школам республики и обучаем детей правилам дорожного движения, на практике показываем, как правильно вести себя на дороге и в общественном транспорте, а также в каких местах можно ездить на велосипеде. Ведь многие дети, именно младших классов, попадают в аварии чаще всего по незнанию или несоблюдению ПДД. Поэтому очень важно показывать на практике, как должны вести себя юные пешеходы на проезжей части”.

В ходе мероприятий организаторы рассказывают детям о правилах безопасности на дорогах, а также в форме игр дают возможность детям применить теорию на практике.

Учащиеся МБОУ “СОШ№3 им Гаджибекова А.И.”, в свою очередь, делились с нашими корреспондентами полученными знаниями. Как правильно переходить дорогу по пешеходному переходу, в том числе ориентируясь на сигнал светофора, а также как правильно ездить на велосипеде и пристегивать ремни безопасности.

Специалисты считают, что в этом направлении активное участие должны принимать в первую очередь родители и проводить подобные беседы с детьми дома как можно чаще для того, чтобы обезопасить их путь от дома до школы и обратно.

22:32  26.09.21 • 4 просмотра
Загрузить еще
Top