Черверг 25 апреля 15:02

Каспийск

Накануне празднования Дня защитника Отечества в кадетской морской школе-интернате им. М.Гаджиева прошла торжественная линейка

Новости
19:23  20.02.20 • 3 просмотра

На мероприятии присутствовали гости: заслуженный работник государственной службы РД, государственный советник РД 1 класса Зикрула Ильясов, офицеры Военно-морского флота Алексей Неверов и Махмуд Махмудов, представители Министерства по делам молодёжи РД Рамазан Магомедов, Марат Рагимов, председатель регионального отделения межрегиональной молодёжной организации «Дом мира» Ольга Мусанабиева, директор музея боевой славы им. В. В. Макаровой Джанета Сагидова, а также делегация завучей по воспитательной работе образовательных учреждений города и вожатые школ.
Открыла и вела тожественную линейку завуч по воспитательной работе КМШИ Светлана Корниенко. Она провела небольшой экскурс в историю России, напомнила об образовании праздника — Дня защитника Отечества. В ходе торжественной линейки перед гостями выступили кадеты – члены патриотического клуба «Гаджиевцы».
В предоставленном слове Алексей Неверов отметил, что День защитника Отечества объединяет всех, кто посвятил свою жизнь служению Отечества.
Он призвал кадетов помнить и чтить память своих предков, мужественно защищавших родную землю от захватчиков.
Присутствующие почтили минутой молчания память погибших.
Начальник отдела гражданско-патриотического воспитания республиканского молодежного Центра Марат Рагимов отметил военную выправку кадетов, пожелал им отличной учебы. Он также подчеркнул, что учащиеся Каспийской кадетской морской школы-интерната в прошлом году стали победителями в военно-спортивной игре «Зарница». Более того, каспийские кадеты стали обладателями почетного 7-го места на всероссийском уровне, соревнуясь с 80 (!) командами из различных областей и регионов России. При этом кадеты Каспийска завоевали на игре «Зарница» 1 место в конкурсе по знанию истории Отечества. Марат Альбертович от имени руководства Министерства по делам молодёжи РД поблагодарил директора школы-интерната Омара Омарова за отличную организацию воспитательной и патриотической работы, пожелал коллективу КМШИ новых достижений.
В ходе мероприятия состоялось вручение грамот кадетам – участникам конкурса чтецов.
В завершение линейки кадеты прошли парадным маршем по плацу.
Далее встреча кадетов с гостями продолжилась в стенах учреждения, где состоялась презентация клуба «Гаджиевцы». В ходе презентации кадеты читали стихи, вниманию присутствующих был предложен видеофильм о краеведческой работе гаджиевцев и деятельности патриотического клуба.
Зикрула Ильсов в своем выступлении вспомнил о событиях лета 1999 года в Дагестане, о вторжении в республику международных террористов и отпоре, который они получили в Дагестане. Зикрула Зиявдинович выразил удовлетворение тем, что в Каспийске активно функционирует патриотический клуб «Гаджиевцы», и озвучил своё пожелание: хотелось бы распространить этот опыт и на другие города республики. Он также уверен, что дагестанцам не нужна чуждая, привнесенная извне, идея толерантности – наши народы жили на основе дружбы и согласия.

19:23  20.02.20 • 3 просмотра
Загрузить еще
Top