Суббота 20 апреля 10:30

Каспийск

НовостиС 1 января 2024 года в России начала действовать программа долгосрочных сбережений Новости16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства Новости34 быстрые зарядные станции для электромобилей мощностью 150 кВт появятся в Дагестане в 2024 году. КультураСегодня, 17 апреля в МБО ДО «ЦДТТ г. Каспийска» состоялось открытие муниципальной выставки технического и декоративно-прикладного творчества учащихся, посвящённой Году Семьи и 155-летию  С. Стальского. НовостиVIII Региональный чемпионат «Абилимпикс» состоится в Дагестане НовостиКурбан Бердыев стал советником президента махачкалинского «Динамо» КультураДагестан готовится выступить в финале Российской школьной весны КультураВ Центральной детской библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой прошел Гагаринский урок «Земля проснётся с именем его» к 90-летию со дня рождения Ю. А Гагарина с учащимися 5-х классов Лицея № 14.

МЕРОПРИЯТИЕ К ДНЮ ОБРАЗОВАНИЯ ДАССР В ЦЕНТРЕ КУЛЬТУРЫ г.КАСПИЙСК

Новости
16:13  17.01.20 • 17 просмотров

В Центре традиционной культуры г.Каспийск, совместно с филиалом №4 ЦБС прошло мероприятие посвященное к Дню Образования ДАССР.
Цель мероприятия:
1. Привить детям чувство любви к Родине, к родному краю, воспитание патриотизма.
2. Пробудить интерес к истории родного края.
3. Приобщить учеников к прекрасному к богатому культурно- историческому наследию малой Родины
На мероприятии присутствовали: учащиеся 4 – х классов кумыкской и лакской группы СОШ №1 с преподавателями родных языков Джамиловой Г.А.и Гаджинасуровой П.Г.
Открывая мероприятие, директор Центра культуры Вагабова Б.Г. поздравила присутствующих с очередной годовщиной Образования Автономной Республики Дагестан и рассказала учащимся об истории возникновения праздника.
— 20 января исполняется 99 лет со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. Создание Дагестанской АССР стало одним из самых судьбоносных событий в жизни нашей республики и повлияло на жизнь многих поколений дагестанцев. Декрет об образовании АССР был подписан 20 января 1921 года. И этот день, по мнению многих историков и видных политических деятелей, стал точкой отсчета нового этапа истории наших народов и т.д.
Далее дети просмотрели видеофильм «Дагестан».
-13 ноября 1920 года в Темир-Хан-Шуре открылся Чрезвычайный съезд народов Дагестана. На съезде присутствовало более 300 делегатов и гостей, представлявших почти все народности Дагестана. С Декларацией об автономии Дагестана на съезде от имени Советского правительства выступил Нарком по делам национальностей И.В. Сталин. В Декларации объявлялось, что Дагестан должен быть автономным, что он будет пользоваться внутренним самоуправлением. Сталин говорил, что Советское правительство “предоставляет каждому народу полное право управляться на основании своих законов и обычаев. Предоставляя Дагестану автономию, советская власть преследует цель выделить из среды местного населения кадры для управления и таким путём вытащить народы Дагестана из той трясины и темноты ” – подчеркнула в своем выступлении методист филиала №4 ЦБС – Давудова З.У.
Далее дети ознакомились с выставочным материалом «Историческому выбору верны», который предоставили работники филиала №4 ЦБС.
Были прочитаны стихи на лакском, кымыкском и на русском языках о Дагестане.
— Дагестан стал автономной и равноправной республикой в России с развитой промышленностью, многоотраслевым сельским хозяйством и высокой культурой. И сегодня Дагестан сохраняет все, то лучшее, что было достигнуто за прошедшие десятилетия, живет мирной жизнью и созидает.
Разнообразие культур многонационального Дагестана представляет собой огромное богатство Страны гор. Каждый народ со своими оригинальными обычаями, традициями, и языком не только украшает нашу республику, но и обогащает историю и культуру во всех сферах производства и быта. Они исстари удивляли предметами искусства, отличающимися изяществом и красотой форм, богатством красок, мастерством художественного исполнения. Дагестанцы всегда бережно относились к своей культуре, обычаям и традициям — отметила Башикар Гасановна.
В заключении она подчеркнула — Дагестан известен своим теплым и сердечным отношением к гостям, отзывчивыми людьми, живописной природой. В мире и дружбе здесь живут многие народы, для которых сохранение и укрепление единства и сплоченности многонационального дагестанского народа – первостепенная задача и выразила надежду, что подрастающее поколение станут достойными гражданами своей Малой Родины.

16:13  17.01.20 • 17 просмотров
Загрузить еще
Top