Черверг 25 апреля 01:30

Каспийск

Медицинскую конференцию по репродуктологии провели в Махачкале

Новости
16:43  11.08.21 • 10 просмотров

V Северо-Кавказская научно-практическая конференция по репродуктологии «Бесплодный брак. От амбулаторного звена до ВРТ» прошла накануне в столице республики .

Организаторами мероприятия выступили Республиканский центр охраны здоровья, семьи и репродукции, Минздрав Дагестана, а также Российская ассоциация репродукции человека.

Участие в конференции приняли министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, замминистра Раиса Шахсинова, президент РосАссоциации репродукции человека, профессор, доктор медицинских наук Владислав Корсак и другие.

В своём выступлении Татьяна Беляева подчеркнула, что несмотря на высокую рождаемость, Дагестан остаётся одним из лидеров в стране по проблеме бесплодия женщин. Основными причинами министр обозначила несвоевременное выявление заболеваний, она отметила, что обследования в данной сфере должны проводиться с раннего возраста.

С докладом обратилась к слушателям и главный внештатный специалист Минздрава РД Муминат Хархарова. Врач подробно рассказала, как работает система выявлений заболеваний связанных с бесплодием в республике. От районных кабинетов репродуктивного здоровья до службы РЦОЗСиР — данный центр оказывает высокотехнологичную помощь в данной сфере медицины жителям региона.

Специалистами была затронута и актуальная тема коронавируса и вакцинации. Как рассказала директор Департамента научной деятельности НМИЦ акушерства и гинекологии им. Кулакова Наталия Долгушина, первые испытания показали, что вакцинация, как и само перенесенное заболевание не несёт угрозу способности организма производить потомство, это касается и мужчин и женщин.

Стоит отметить что велась онлайн-трансляция конференции, её смотрели более 700 человек. Подключались к диалогу и задавали свои вопросы специалисты из Италии, Германии, США, Израиля и многих регионов России.

В завершении мероприятия Владимир Корсак отметил высокий профессионализм и любовь к своему делу дагестанских специалистов в области репродуктивного здоровья.
Источник :http://minzdravrd.ru/news/item/3073

#мойДагестан #ПозитивРД #Дагестан

16:43  11.08.21 • 10 просмотров
Загрузить еще
Top