Суббота 20 апреля 03:38

Каспийск

НовостиС 1 января 2024 года в России начала действовать программа долгосрочных сбережений Новости16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства Новости34 быстрые зарядные станции для электромобилей мощностью 150 кВт появятся в Дагестане в 2024 году. КультураСегодня, 17 апреля в МБО ДО «ЦДТТ г. Каспийска» состоялось открытие муниципальной выставки технического и декоративно-прикладного творчества учащихся, посвящённой Году Семьи и 155-летию  С. Стальского. НовостиVIII Региональный чемпионат «Абилимпикс» состоится в Дагестане НовостиКурбан Бердыев стал советником президента махачкалинского «Динамо» КультураДагестан готовится выступить в финале Российской школьной весны КультураВ Центральной детской библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой прошел Гагаринский урок «Земля проснётся с именем его» к 90-летию со дня рождения Ю. А Гагарина с учащимися 5-х классов Лицея № 14.

Магистранты МГУ исследуют трансформацию сельских поселений Дагестана

Новости
17:35  19.08.21 • 26 просмотров

Ученые Дагестана совместно с представителями Аграрной промышленности региона и органами местного самоуправления посетили семинар «Трансформация разных типов сельской местности РФ под влиянием внутренних и внешних факторов в современных социально-экономических и демографических условиях».

Дискуссионная встреча, инициированная Минсельсхозпрод РД совместно с НИИ УЭПС ДГУНХ, проходила при участии исследователей из МГУ.

«В нашей республике многое делается для возрождения сельской местности, принимаются госпрограммы, строятся социальные объекты, облагораживается инженерная инфраструктура села. В то же время есть потребность подключить ученое сообщество к исследованиям проблематики развития сельских территорий. К сожалению, это направление пока еще остается вне глубокого научного изучения. Поэтому Минсельхозпрод РД просит ученых, исследователей дать научную оценку происходящим в дагестанском селе процессам экономического, социального, экологического и природного характера в контексте изменений последних 30 лет. Без учета изменений, которые произошли и происходят в нашем сельском сообществе, сложно принимать обоснованные меры развития экономики села», — отметил модератор встречи, первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

Магистранты географического факультета Алексей Ершов и Линар Имангулов поделились результатами трёхнедельных исследований в Ахтынском, Гунибском и Карабудахкентском районах. В объектив исследователей попала трансформациях экономических, природных, демографических, институциональных факторов, их целостное влияние на развитие дагестанского села за последние 30 лет.

Дагестанские учёные также высказались по этому поводу и озвучили ряд рекомендаций по корректировке проектов и программ комплексного развития сельских территорий.

Окончательное решение по принятию соответствующих мер участники семинара примут в ходе повторной встречи по завершению полного исследования развития сельских территорий в Дагестане.

Источник: http://mcxrd.ru/news/item/7920

#мойДагестан #ПозитивРД #Дагестан

17:35  19.08.21 • 26 просмотров
Загрузить еще
Top