Черверг 28 марта 23:38

Каспийск

Каспийчанин Саид Азизов покорил искусственный интеллект

Новости
9:38  15.11.21 • 20 просмотров

13 ноября в г.Каспийске чествовали победителя международного конкурса по искусственному интеллекту и анализу данных AI Journey Саида Азизова. Конкурс проходил на протяжении всего года. В рамках финального этапа было рассмотрено свыше 2-х тысяч работ. 12 ноября демоверсию программы для глухонемых, представленную каспийским школьником, была признана лучшей и принесла команде победителя 1 млн ₽.
В аэропорту Саида Азизова встретили родственники, педагоги, друзья и врио министра образования Республики Дагестан Яхья Бучаев. Приветственным национальным танцем школьника чествовали подопечные каспийского Дома детского творчества.

Саид Азизов- ученик 11 класса каспийской школы №2. В беседе с журналистами школьник выразил благодарность педагогическому коллективу, привившему Саиду любовь к математике и точным наукам.

«Хочется сказать, что мы, в большинстве своём, не заставляем детей учиться. Мы делаем то, что должен делать педагог. Мы развиваем в них интерес, любовь к обучению и стремление. Сегодняшний день это как раз подтверждает. То к чему стремился Саид это труд школы, труд семьи и, конечно, его труд»,- отметила заместитель директора МБОУ СОШ №2 Зулейхат Магомедова и выразила благодарность семье Азизовых.

Приветствуя школьника, Яхья Бучаев вручил Саиду подарок от Министерства образования и науки Дагестана, а также напомнил, что в следующем году в республике состоится открытие образовательного центра для таких одаренных детей:

«За такими учащимися будущее республики, будущее нашей страны. В Дагестане много одарённых детей и мы будем делать все возможное, что создать условия для развития их способностей. В рамках национального проекта «Образование» в Каспийске в 2022 году планируется открыть «Кванториум», кроме того, в сентябре запланировано открытие нового Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Альтаир» по модели образовательного центра «Сириус». По поручению Главы Дагестана Сергея Меликова в Региональном Образовательном Центре «Альтаир» в 2022 году начнётся строительство учебного корпуса на 320 мест и двух корпусов общежитий на 240 мест. Центр будет оснащён новейшим учебно-лабораторным оборудованием также в рамках национального проекта «Образование» и будет одним из лучших в стране»,- подчеркнул руководитель ведомства

9:38  15.11.21 • 20 просмотров
Загрузить еще
Top