Понедельник 20 января 17:58

Каспийск

Дагестан внедряет цифровую вертикаль в строительстве

Новости
13:08  03.12.24 • 3 просмотра

Дагестан стал пилотным регионом по созданию цифровой вертикали в строительной сфере, начав эту работу в 2022 году. Об этом сообщил начальник Информационно-аналитического управления Минстроя РД Руслан Магомедов.

За два года проведены обучающие семинары для подготовки специалистов к переходу на электронный документооборот. В систему управления проектами (ИСУП) внесены данные о 246 объектах, планируемых к строительству в 2024-2026 годах, более 50 объектов готовы к передаче исполнительной документации в цифровом формате.

Особое внимание уделяется технологиям информационного моделирования (ТИМ), которые помогают оптимизировать затраты на строительство. Однако стоимость проектирования с использованием ТИМ возрастает в полтора раза. Магомедов подчеркнул, что региональным заказчикам рекомендовано включать требования по цифровым моделям в контракты.

13:08  03.12.24 • 3 просмотра
Загрузить еще
Top