Вторник 23 апреля 23:55

Каспийск

Боль моей души — Афганистан

Культура
16:01  14.02.20 • 13 просмотров

В Центре традиционной культуры г.Каспийск прошло мероприятие посвященное Дню вывода Советских войск из Афганистана. На мероприятие были приглашены: Ветераны Афганской войны: Председатель Совета Ветеранов Афганистана г.Каспийск – Якубов М.М., первый заместитель Совета Ветеранов Пограничного Управления ФСБ России по РД, Майор в отставке, Ветеран Афганской войны – Хсейханов В.А., Ветеран Афганской войны , кавалер Ордена Красной Звезды, награжденный Медалью «За Отвагу» — Гусейнов Ш.М., Ветеран Афганской войны — Пахрудинов Р.З.. а также Студенты 1 курса Колледжа Машиностроения и сервиса им.С.Орджоникидзе в сопровождении куратора Гасановой О.М., группы П-193, отделения Экономики и машиностроения и воспитанники «ЦДТТ г.Каспийска», объединений «Творческая мастерская» и «Элементы Радиотехники» с педагогами – Алышевой З. и Алишаевым А.
Цель: воспитание патриотических чувств у обучающихся.
Задачи: расширить знания обучающихся о войне в Афганистане; формировать представление о воинском долге и верности Родине, чести, мужестве, самопожертвовании; привить чувство уважения к участникам афганских событий.
Открывая мероприятие, директор Центра культуры Вагабова Б.Г. поприветствовала и поздравила Ветеранов – афганцев с очередной годовщиной Дня вывода Советских войск из Афганистана.
— Сотни людских жизней оказались связаны с событиями, развернувшимися в стране гор и песков. Судьбы советских мальчишек, оказавшихся вдали от родины и заглянувших в лицо смерти…
— Все трудности ребята переносили стойко, мужественно, героически. На горных заставах, в воздухе и на земле, в Герате и Кандагаре, Кундузе и Джелалабаде выполняли они свой воинский долг. Они попадали в засады и заживо горели в БТР-ах, глотали пыль дорог под перекрестным огнём пулемётов, рискуя собственной жизнью, вытаскивали с поля боя раненых, оставаясь один на один с врагами, прикрывали отход своих боевых товарищей…
— Воины-интернационалисты, прошедшие Афган, живут и работают среди нас. Они – наша гордость. Мальчишки, волею судьбы, оказавшиеся вдали от Родины, показали всем, что они по-прежнему, как в течение всей истории России, достойные и верные сыны, надежные защитники ее интересов. Нельзя забывать о солдатах этой войны, также отметила Башикар Гасановна.
За спиною и горы, и горе
За спиною военный Афган
И строкой автоматною вторит
Эхо долгое, прячась в туман.
За спиною погибшие души
И пропавшие души ребят
И мы с болью еще будем слушать
Эхо долгое, глядя назад…
Далее, о причинах военного конфликта и о самой войне рассказала сотрудник Центра культуры Омарова Р.О.
В своем выступлении, Председатель Совета Ветеранов Афганистана — Якубов М.М., рассказал студентам о некоторых эпизодах и боевых операциях войны в Афганистане, и призвал студентов — уважать старших, быть примером для младших братьев и сестер, и самый большой долг каждого гражданина – это любовь к Родине, к родному краю, любить и беречь нашу Великую Россию. Каждый из Ветеранов рассказал небольшие эпизоды боевых операций, и желали детям мирного неба над головой, чтоб на Земле всегда царило тепло, доброта и улыбки детей.
Были показаны кадры видео хроники Афганской войны, а также были прослушаны песни солдат – Афганцев.
Минутой молчания почтили память погибших солдат, выполнявших Интернациональный долг в Афганистане.
Олеся Магомедрасуловна, в своем выступлении поблагодарила Ветеранов и руководство Центра культуры, за глубокую и познавательную беседу, за уютную и теплую обстановку данной встречи и пожелала всем, никогда не забывать подвиг солдат выполнявших Интернациональный долг в Афганистане.
Дети с большим интересом задавали вопросы, на которые отвечали Ветераны Афганцы. Встреча прошла в теплой и уютной обстановке за чайным столом.

16:01  14.02.20 • 13 просмотров
Загрузить еще
Top