Среда 24 апреля 01:05

Каспийск

Айдан Гафуров — шахматная надежда Каспийска.

Новости
14:31  01.03.23 • 19 просмотров

В Дагестане завершился 22-й республиканский турнир по шахматам на призы Героя России Загида Загидова.

Турнир, приуроченный празднованию Дня защитника Отечества, проходил в зачет первого этапа Кубка Дагестана, на площадке Дома шахмат г.Махачкалы.

На протяжении двух дней в шахматной битве сразились 100 участников из 14 муниципалитетов Дагестана, в возрасте от 7 лет до 81 года.

Соревнование проходило по швейцарской системе в 9 туров, по итогам которых были определены победители и призеры турнира в общем зачете и дополнительных 8 номинациях. Финалистов наградили кубками, медалями, дипломами и денежными призами.

Так, на пьедестал почета забрались: Камиль Кардашев — первое место, второе место у 12-летнего Таймаза Темирбекова, на третьем- юниор Руслан Зульпикаров.

Среди юношей 2006 года рождения и младше лучшим стал Бахмуд Саидов, на втором месте Багаутдин Бутаев, на третьем – Пайзула Магомедов.

Среди юношей 2011 года рождения и младше лучшим стал Адам Хиряев, 2-е место занял Мухаммад-Али Нариманов, 3-е место – взял каспийчанин Айдан Гафуров.

Лучший результат среди женщин показала Амина Абакарова, среди девушек 2006 года рождения и младше – Хадиджа Магомедова, среди девочек 2011 года рождения и младше – Фатима Кебедова, среди ветеранов – Ахмед Юсупов, среди лиц с ограниченными возможностями здоровья – Ахмед Хасбулатов.

💸30 участников получили денежные призы имени министра по ФК и спорту РД Сажида Сажидова.

Дополнительные призы были вручены обществом «Кегер», так семилетий каспийчанин Айдан Гафуров был удостоен звания «Шахматная надежда».

Айдан Гафуров — воспитанник Каспийского шахматного клуба. Впервые увлекся этим видом спорта в четыре года, по настоянию старшего брата. Совсем скоро юный шахматист стал удивлять наставников. А уже в декабре 2021 года показал лучший результат турнира по супербыстрым шахматам, одержал 6 побед из 6 возможных и стал чемпионом СКФО. С тех пор список наград Гафурова только ширится, а сам мальчик мечтает однажды стать чемпионом мира.

14:31  01.03.23 • 19 просмотров
Загрузить еще
Top