Суббота 20 апреля 14:05

Каспийск

НовостиС 1 января 2024 года в России начала действовать программа долгосрочных сбережений Новости16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства Новости34 быстрые зарядные станции для электромобилей мощностью 150 кВт появятся в Дагестане в 2024 году. КультураСегодня, 17 апреля в МБО ДО «ЦДТТ г. Каспийска» состоялось открытие муниципальной выставки технического и декоративно-прикладного творчества учащихся, посвящённой Году Семьи и 155-летию  С. Стальского. НовостиVIII Региональный чемпионат «Абилимпикс» состоится в Дагестане НовостиКурбан Бердыев стал советником президента махачкалинского «Динамо» КультураДагестан готовится выступить в финале Российской школьной весны КультураВ Центральной детской библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой прошел Гагаринский урок «Земля проснётся с именем его» к 90-летию со дня рождения Ю. А Гагарина с учащимися 5-х классов Лицея № 14.

7 января в храме иконы Казанской Божьей Матери в Каспийске отметили один из главных христианских праздников – Рождество Христово

Новости
0:48  07.01.20 • 104 просмотра

Около сотни православных христиан встретили это утро на Богослужениях. Храм иконы Казанской Божьей Матери Каспийска с самого утра заполнен прихожанами. Многие из верующих провели всю ночь на праздничной службе. В ходе литургии читается отрывок из Евангелия о Рождестве Иисуса Христа.
Праздник, знаменующий рождение Иисуса – один из главных в христианстве. Вместе с Русской православной церковью Рождество в ночь с 6 на 7 января встречают Иерусалимская, Сербская и Грузинская, а также католики восточного обряда и некоторые протестанты. В этот день прихожане не только участвуют в праздничных богослужениях, но и ставят свечки и исповедуются.
Традиции Русской Православной церкви развиваются в Дагестане с середины XIX века, когда была организована Кавказская епархия. В Каспийске же в 1990 году был создан приход по благословению Митрополита Ставропольского и Бакинского Гедеона. В 1991 г. было принято решение о строительстве храма, а уже в 1993 г. была отведена земля под храм. 2 февраля 1994 г. приход получил официальную регистрацию. В 2000 г. строительство двухэтажного храма было завершено. 21 апреля 2002 г. Вот уже два десятилетия православные из числа жителей Каспийска приходят в храм на празднование и богослужения.
Настоятель — иеромонах Иоанн обращаясь к прихожанам, отмечает, что важно помогать друг другу, отбросив с сердец греховные мысли, советует быть добрее и приветливее не только в дни священных праздников, но и ежедневно.
Участие в праздничном служении приняла и заместитель главы администрации Каспийска Людмила Левицкая, которая поздравила прихожан от имени главы города Магомеда Абдулаева.
«В этот важный для православного мира день хочется поздравить от всей души каждого кто почитает этот праздник. Желаем вам мира и благополучия, тепла и уюта в домах, спокойствия и умиротворения в сердцах», — сказала Людмила Левицкая.
Рождество Христово завершает 40-дневный пост. По традиции, в этот день верующие накрывают столы и зовут гостей.
Считается, что в этот день в пищу желательно употреблять лишь так называемые сочиво — размоченные зерна пшеницы с медом и фруктами. Расставленные по храму наряженные елки – еще один атрибут праздника, поселяющий радость в сердцах прихожан. Кстати, забота о людях в этот период чтится особенно.
О семейных традициях празднования рассказали прихожане храма иконы Казанской Божьей Матери Каспийска.
«Мы готовим много наших местных блюд: долма, голубцы, чуду, плов, испекли печенье, сладости. Конечно, конфеты, шоколад, как допускается в этот день. Наши соседи и друзья заходят поздравить, особенно приятно, когда об этом важном празднике вспоминают и поздравляют знакомые и друзья мусульмане», — говорят пришедшие на службу каспийчане.

0:48  07.01.20 • 104 просмотра
Загрузить еще
Top