Черверг 25 апреля 22:44

Каспийск

2 мая по всему миру празднуется самый главный христианский праздник Пасха — Великое Христово Воскресение.

Пасха - Великое Христово Воскресение.
2 мая по всему миру празднуется самый главный христианский праздник Пасха - Великое Христово Воскресение.
Пасха - настоящий праздник для всего православного населения. Это удивительный и светлый день, который объединяет людей. В этот день христиане посещают богослужения, на которых освещают куличи, крашеные яйца.
В преддверии праздника наша съемочная группа посетила Церковь Казанской иконы Божией Матери города Каспийск и побеседовала с настоятелем храма иеромонахом Иоанном, который рассказал нам о том, как же православный мир готовится к Пасхе в последнюю неделю Великого поста.
По словам настоятеля, Великий Пост - это время, когда мы должны переоценить свою жизнь, переосмыслить то, что мы накопили отрицательного, свои грехи. Пост - это время, когда мы стараемся очиститься от них.
Напомним, с 26 апреля по 1 мая проходит страстная седмица - время напряженной подготовки к Пасхе, которая окончится в ночь с субботы на воскресенье торжественной встречей праздника Пасхи. В эти дни совершаются особенные богослужения. Наиболее значимые из них: Великая среда - день предания Христа, Великий четверг - тайная вечеря, Великая пятница - день когда Христос был распят и Великая суббота.
Кульминацией седмицы и всего года будет Пасхальное богослужение, которое начнется в ночь с 1-го на 2-е число.
"Мы все в ожидании. Готовились 7 недель Великого поста. 7 недель мы идем к этому событию, мы отказываемся от вкушения продуктов животного происхождения и, конечно же, уделяем меньше времени привычным вещам, еде, развлечениям, меньше стараемся ходить в гости" - прокомментировал настоятель храма, иеромонах Иоанн.
Действительно, Великий пост подходит к своему завершению и мы поинтересовались, как же переносят это непростое время люди, чья работа требует большого количества энергии и как быть в данной ситуации?
" От поста может отказаться человек, который действительно занят на тяжелых работах: это военнослужащие, которые не имеют возможности готовить себе отдельно, люди, которые больны или находятся в больнице, у кого не позволяет иммунитет, а также младенцы и кормящие матери. Для них всегда делались исключения в посту. В этом деле - главное настроить себя. Пост - не цель, а средство воздержания - научиться воздержанию..." - отметил настоятель храма, иеромонах Иоанн.
Завершние поста и торжественное празднование Пасхи состоится в Церкви Казанской иконы Божией Матери 2 мая.

15:09  27.04.21 • 0 просмотров
Загрузить еще
Top