Черверг 28 марта 13:01

Каспийск

Уважаемые горожане и гости Каспийска!

Культура
11:13  04.11.22 • 1 просмотр

4 ноября в нашей стране отмечают День народного единства. Этот праздник восходит своими корнями в начало XVII века, ко временам, возможно, самым опасным в истории России. Тогда иностранные интервенты, пользуясь смутой и безвластием, смогли захватить Москву и свергнуть законное правительство.

Но в ответ в России начался мощный патриотический подъем. Земля буквально «горела» под ногами оккупантов. Впервые за долгие века оборона Родины стала делом не только служилого сословия, но и широких народных масс. В 1612 году народное ополчение, возглавляемое Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, вначале окружило польский гарнизон в Москве, а затем штурмом вынудило его сдаться.

Сегодня нам, как никогда, важен урок, который преподали предки. Более 400 лет назад они смогли объединиться, отбросив социальные, национальные и религиозные различия ради великой цели — спасти Родину, ее независимость и свободу. Только вместе, плечом к плечу, мы сможем выстоять и в нынешнюю эпоху суровых испытаний. Именно поэтому День народного единства несет в себе надежду и великую символическую ценность. От всей души поздравляю всех нас с этим великим праздником!

11:13  04.11.22 • 1 просмотр
Загрузить еще
Top