Суббота 20 апреля 05:21

Каспийск

НовостиС 1 января 2024 года в России начала действовать программа долгосрочных сбережений Новости16 256 жителей Каспийска проголосовали за объекты благоустройства Новости34 быстрые зарядные станции для электромобилей мощностью 150 кВт появятся в Дагестане в 2024 году. КультураСегодня, 17 апреля в МБО ДО «ЦДТТ г. Каспийска» состоялось открытие муниципальной выставки технического и декоративно-прикладного творчества учащихся, посвящённой Году Семьи и 155-летию  С. Стальского. НовостиVIII Региональный чемпионат «Абилимпикс» состоится в Дагестане НовостиКурбан Бердыев стал советником президента махачкалинского «Динамо» КультураДагестан готовится выступить в финале Российской школьной весны КультураВ Центральной детской библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой прошел Гагаринский урок «Земля проснётся с именем его» к 90-летию со дня рождения Ю. А Гагарина с учащимися 5-х классов Лицея № 14.

Театральное куначество

Культура
16:24  21.10.19 • 17 просмотров

В рамках Национального проекта – «ТЕАТРАЛЬНОЕ КУНАЧЕСТВО», в сопровождении художественного руководителя народного артиста РД, лауреата Государственной премии РД – Байсолтана А. Джумакаева, 18 октября в Центре традиционной культуры г.Каспийск прошла теплая встреча с коллективом «НОГАЙСКОГО ГОСДРАМТЕАТРА» при МК РД.
На мероприятии присутствовали: Заведующая МБ ДОУ №23 Абачараева П.А., заместитель директора МБОУ КМШИ им. М.Гаджиева Корниенко С.М., педагог МБО ДО «ЦДТТ г.Каспийск» «Оч. Умелые ручки» Ажуева Г.Ю. с воспитанниками, Магомедова И.М. – ИО МБО ДО «ДДТ г.Каспийск» с воспитанниками, учащиеся 6 классов МБОУ СОШ №1, воспитанники ДЮСШ «Олимп» с тренером Мирзолаевым М.М., а также жители города.
Приветствуя гостей, директор Центра культуры Вагабова Б.Г. рассказала о культуре и традициях ногайского народа:
— Ногайцы – древнейшие жители северокавказских степей. Это трудолюбивый и талантливый народ. Ногайцы до сегодняшнего дня сохранили свои традиции. Они считают, что в их основе лежит одно общее качество, которое ногайцы называют «адемшилик», что в переводе означает «человечность». И, действительно, основные традиции и обычаи подтверждают это.
Наследие ногайской культуры – это, прежде всего, духовная культура…..
Также с приветственной речью выступила почетная гостья мероприятия Абачараева П.А.
Народный артист РД, лауреат Государственной премии РД Джумакаев Б.А. в своем выступлении рассказал: о культуре и традициях ногайского народа, о работе театра, которая проводится во имя сохранения культурного наследия, о национальном костюме ногайского народа, о национальных музыкальных инструментах и т.д.
Далее были показаны постановки и миниатюры из театрального репертуара такие как: «Шора Баьтыр», «Хатын каны кайнаса», поэтическая композиция «Исповедь», свадебный обряд ногайского народа, старинные песни и танцы. С восторгом и огромным удовольствием восприняли зрители происходящее на сцене.
В ответном выступлении показали свое мастерство и фольклорно – этнографический коллектив г.Каспийск — «Родник», под руководством Абачараевой П.А.
В обряде «Встреча у родника» были показаны уникальные национальные костюмы Дагестана, а также старинную традиционную встречу девушек у родника с песнями и танцами.
— В Дагестане куначество и гостеприимство играли и играют в жизни народов важную роль. Благодаря этим институтам развивались экономические, культурные и брачные связи, взаимно обогащались культура и быт горцев и народов всего Дагестана, отметил в своем выступлении художественный руководитель ногайского Госдрамтеатра – Байсолтан Джумакаев А.
В конце встречи с благодарственной речью выступила заместитель директора МБОУ КМШИ им. М.Гаджиева – Корниенко С.М.
Закончилось мероприятие за накрытыми столами, где были вручены памятные подарки.

16:24  21.10.19 • 17 просмотров
Загрузить еще
Top