Черверг 25 апреля 22:41

Каспийск

Памяти Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева!

Культура
9:32  21.10.20 • 33 просмотра

В истории каждого народа есть люди и даты, значимость которых с течением времени только возрастает. Эти слова в полной мере можно отнести к судьбе легендарного моряка-подводника Магомеда Гаджиева, родившегося 20 октября 1907 года в дагестанском ауле Мегеб.
Гаджиев стал первым из дагестанцев, который за свои бесстрашные подвиги во время Великой Отечественной войны был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Сегодня имя нашего земляка носят школы, корабли, улицы. Город Скалистый, откуда Гаджиев ушел в свой последний поход, носит теперь имя Гаджиево.
В нашем городе именем Гаджиева названы городская гимназия и кадетская морская школа–интернат (КМШИ). Ежегодно в октябре в КМШИ проводятся линейки памяти, посвященные дню рождения легендарного моряка. В этом году исполняется 113 лет со дня рождения Магомеда Гаджиева. В этот день по традиции на плацу кадетской школы проходят торжественные мероприятия в его честь. Здесь собираются весь состав школы, представители руководства Каспийска, военкомата, военной части, базирующейся в Каспийске.
На встречу с кадетами прибыли заместитель главы города Людмила Левицкая, военный комиссар Каспийска полковник Марат Пашаев, представитель воинский части 2454 лейтенант Максим Жадан.
Вынос школьного знамени и гимн России и Дагестана открыли торжественное мероприятие.
Поприветствовал присутствующих директор кадетской морской школы-интернат Омар Омаров.
От имени главы Каспийска поздравила кадетов и преподавателей школы со знаменательной датой Людмила Левицкая. Замглавы призвала кадетов не ослабевать поисковую работу, ведь каждый раз в этой деятельности находятся новые детали, интересные факты.
Замглавы города поблагодарила коллектив КМШИ в лице его директора Омара Камалудиновича Омарова за поставленную воспитательную работу в учреждении.
Военком в своем слове подчеркнул, что кадетская морская школа-интернат – одно из лучших среди подобных учреждений. Марат Пашаев добавил, что он окончил Избербашскую среднюю школу, которая тоже носила имя моряка-подводника Магомеда Гаджиева. Кстати, возглавлял её тогда Али Абасович Абасов, позже ставший директором СОШ №7 в Каспийске.
Максим Жадан от лица руководства морских пограничников призвал кадетов усердно учиться, благо для этого в учреждении созданы все необходимые условия. Лейтенант пожелал ребятам здоровья, успехов в их начинаниях и выразил традиционное пожелание для моряков – «7 футов под килем».
Юные моряки, воспитанники кадетской школы читали стихи о Магомеде Гаджиеве, говорили о его мужестве, отваге.
Ведущая торжественной линейки завуч по воспитательной работе Светлана Корниенко сказала о той работе, которая проводит морская школа по увековечению памяти Магомеда Гаджиева. В школе создан патриотический клуб «Гаджиевцы», его члены активно принимают участие в различных республиканских и всероссийских мероприятиях.
При поддержке директора КМШИ Омара Омарова регулярно организуются поездки на родину Магомеда Гаджиева в село Мегеб, а также в поселок Приморский, где расположена самая южная морская застава России, носящая имя М.Гаджиева и др.
В ходе мероприятия гости вручили кадетам грамоты за участие в традиционном конкурсе чтецов, посвященных памяти Магомеда Гаджиева.
Гости выразили уверенность, что своей хорошей учебой, отличной военной
подготовкой, победами на олимпиадах и конкурсах каспийские кадеты
постараются оправдать оказанное им высокое доверие и
станут в будущем настоящими защитниками своей Родины.
Торжественный проход кадетов завершил торжественную линейку.

9:32  21.10.20 • 33 просмотра
Загрузить еще
Top