Пятница 29 марта 13:16

Каспийск

Культура и традиции народов Дагестана «Встреча горянок у родника» в Центре культуры г.Каспийск.

Культура
15:09  27.09.19 • 119 просмотров

В Центре культуры гаспийск прошла беседа – лекция  о культуре и традициях народов Дагестана.

       Всех присутствующих поприветствовала директор Центра традиционной культуры Вагабова Б.Г. и отметила:

  Культура и традиции народов Дагестана очень разнообразны, они формировались на протяжении долгих лет и передавались из поколения в поколение. Каждый из этих народов имеет свои особенности и отличия, которые придают им самобытность….

   Встречи у родника с нетерпением ждала каждая девушка… Живое общение: новости села, предстоящие перемены в личной жизни, новинки, покупки, сердечные тайны, первый выход молодой снохи… Если у мужчин общение происходило на годекане, то у девушек и молодых женщин для этого существовал родник…

  Фольклорно – этнографическим коллективом «Родник» под  руководством  Абачараевой Пайзанат А., была показана инсценировка «Встреча горянок  у родника».

 Под звонкие звуки кумузов девушки идут к роднику за водой. Набрав свои кувшины кристально чистой, родниковой водой девушки возвращаются обратно по скалистым дорожкам высоких гор. На поляне девушки ставят в сторонку свои кувшины, общаются, показывают свои красивые старинные украшения, рассказывают друг другу последние новости села,  поют старинные аварские песни и танцуют старинные фольклорные аварские танцы.

    В Дагестане, как и в других районах Северного Кавказа, было распространено наследственное куначество, когда тесные дружеские отношения поддерживались семьями на протяжении нескольких поколений. Семья, имевшая много кунаков, пользовалась уважением в селе, поэтому каждый по возможности старался иметь своего кунака из другого села, из другогорайона, больше почитались семьи, которые имели кунаков  других национальностей.

   Так вот, в гости приехала с Кулинскогорайона с села Вихли подруга девушек, которые издавна дружили семьями. Она показывает старинный лакский  красивый танец «Вихлинка», в котором демонстрирует уникальный старинный костюм вихлинцев.Таким образом, девушки делятся своими успехами рукоделия, показывают друг другу свои изделия и делятся опытом.

15:09  27.09.19 • 119 просмотров
Загрузить еще
Top